Если сравнивать с ЕС, оптимистичней россиян на жизнь смотрят жители Австрии, Великобритании, Дании, Финляндии, Швеции и Эстонии, у остальных 22 стран показатели ниже российского
Фото NEWSru.com
Росстат опубликовал очередные результаты опросов потребительского поведения населения в России, проводимых статистическим ведомством ежеквартально с 1998 года.

В первом и во втором квартале текущего года потребительская уверенность росла, но в третьем квартале индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, снизился на один процентный пункт (п.п.) и составил минус 7% против минус 6% во 2-м квартале текущего года, сообщает "Интерфакс".

Снижение индекса потребительской уверенности, по мнению экспертов статистического ведомства, обусловлено отрицательной динамикой всех его компонентов. При этом наибольшее влияние оказало ухудшение субъективного мнения населения относительно произошедших и ожидаемых изменений в экономике России.

Если сравнивать с ЕС, оптимистичней россиян на жизнь смотрят жители Австрии, Великобритании, Дании, Финляндии, Швеции и Эстонии, у остальных 22 стран показатели ниже российского.

Минимальный индекс потребительской уверенности в третьем квартале зафиксирован в Греции - минус 76,6%.

Все индексы за три месяца

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу в 3-м квартале снизился до минус 3% против минус 0,5% в предыдущем квартале. Положительных изменений в экономике страны в течение года ожидают 18% опрошенных (во втором квартале таких было 20%). Доля респондентов, отрицательно оценивающих ожидаемые изменения в экономической ситуации, возросла до 22% с 19% тремя месяцами ранее.

Индекс произошедших изменений в экономике России снизился на два подпункта и составил минус 7% против минус 5% в апреле-июне. При этом доля россиян, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, снизилась и составила 17% против 18% в предыдущем квартале. Доля отрицательных оценок увеличилась до 27% (против 26%). Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России не изменилась, осталась на прежнем уровне и составила 54%.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в прошедшем квартале снизился на один подпункт и составил минус 2% против минус 1% кварталом ранее. Доля респондентов, считающих, что их материальное положение в течение следующих 12-ти месяцев улучшится, не изменилась и составила 13%. Доля отрицательных оценок увеличилась до 16% (во 2-м квартале - 14%).

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении снизился на один подпункт и составил минус 6%. Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, снизилась до 16% с 17% в апреле-июне. Доля респондентов, считающих, что их материальное положение ухудшилось, не изменилась и составила 24%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок снизился на 1 п.п. и составил минус 18%. Индекс благоприятности условий для сбережений не изменился и сохранился на отметке минус 32%.

Индекс потребительской уверенности в июле-сентябре по сравнению со 2-м кварталом снизился по всем возрастным группам населения: у молодежи (в возрасте от 16 до 29 лет) - почти на один подпункт, а у лиц среднего (от 30 до 49 лет) и старшего возраста (50 лет и более) - на два подпункта.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России снизился по всем возрастным группам населения: у молодежи (в возрасте от 16 до 29 лет) - на один подпункт, у лиц среднего возраста (от 30 до 49 лет) - на три подпункта и у лиц старшего возраста (50 лет и более) - на четыре подпункта.