ЦБ: внешний долг растет, резервы топчутся на месте
Moscow-Live.ru
В конце прошлой недели Центробанк сообщил, что в России сокращается сальдо текущих операций платежного баланса и увеличивается внешний долг. Так, сальдо текущего счета - раздел платежного баланса страны, в котором фиксируются экспорт и импорт, чистый доход от инвестиций и чистый объем трансфертных платежей - за девять месяцев снизилось в два раза - до 29 млрд 500 млн долларов (за аналогичный период прошлого года он составлял 61 млрд 500 млн долларов).

Еще более существенно этот показатель упал в третьем квартале - в 5,2 раза. Сальдо остается положительным, но в меньшей степени, чем ранее.

За те же девять месяцев текущего года внешний долг РФ вырос на более чем 83 млрд долларов с 636,4 млрд до 719,6 млрд в американской валюте. По данным Центробанка, из этой суммы примерно 63,3 млрд долларов внешним кредиторам должны государственные органы управления (рост долга за отчетный период составил 16,3%).

Сам Центробанк нарастил свой внешний долг на 6,8% - до 16,7 млрд долларов. Банковский сектор России имеет внешний долг в размере около 213 млрд долларов, его рост составил 5,6%. Еще почти 426,7 млрд - долги прочих секторов российской экономики (рост долга - 17%).

Иными словами, суммарный внешний долг страны понемногу растет, а резервы - с некоторыми колебаниями - стоят на месте, отмечает "Независимая газета".

Неважно обстоят дела и с вопросом оттока капитала. С января по сентябрь 2013 года из России утекло 48 млрд долларов. Согласно прогнозу Центробанка, в целом за 2013 год отток капитала из России составит 62 млрд долларов, и это с учетом улучшения прогноза на 5 млрд. Ранее размер оттока капитала прогнозировался на уровне 67 млрд долларов.

Главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов пояснил изданию, что очень низкий профицит текущего счета в третьем квартале - это плохая новость с учетом того, что чистый отток капитала остается слабым.

Заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова напомнила о различии показателей при подсчете государственного внешнего долга. У Минфина одна методика, у Центробанка - другая.

"Минфин считает лишь суверенный долг страны, и здесь картина вырисовывается вполне благостная – долг всего около 40 миллиардов долларов, - говорит эксперт. - А Центробанк учитывает и негосударственные долги, то есть долги банковского сектора и корпораций. И здесь долг получается весьма солидным".

Пока, по мнению Дарьи Желанновой, особых рисков нет. Однако если мировые цены на нефть, а за ними с небольшим временным промежутком и цены на газ резко упадут, то ситуация столь же резко изменится в худшую сторону. Автоматически будет падать рубль, и властям не останется ничего другого, как пойти на девальвацию отечественной валюты.

Напомним, Банк России, как следует из уточненного прогноза ЦБ РФ, содержащегося в обнародованном 30 сентября проекте основных направлениях денежно-кредитной политики на 2014-2016 годы, уже понизил оценку по сальдо платежного баланса на 2013 год с 37 млрд долларов до 33 млрд долларов.

"Во всех рассматриваемых вариантах прогноза предполагается сокращение положительного сальдо счета текущих операций за счет стабилизации экспорта товаров, вызванной главным образом слабыми темпами роста физических объемов в совокупности с продолжающимся ростом импорта. При этом в 2016 году ожидается формирование отрицательного сальдо счета текущих операций", - говорится в этом документе.