В правительстве разработали пакет законопроектов о гарантиях пенсионных накоплений граждан
Russian Look
В правительстве разработали пакет законопроектов о гарантиях пенсионных накоплений граждан. Создаваемая система гарантирования пенсионных накоплений будет двухступенчатой: свой резерв должен появиться в каждом фонде плюс предусмотрено создание Фонда гарантирования пенсионных накоплений (ФГПН) Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Могут понадобиться и средства из бюджета, пишет газета "Ведомости", которой удалось изучить эти документы.

Проект уже утвержден правительством, однако у некоторых ведомств есть замечания к новому плану, отмечает газета. Так, Минтруд обращает внимание на то, что уплата гарантийных взносов за счет накоплений может сократить размер пенсий, Центробанк предлагает исключить восполнение недостатка из АСВ при переводе накоплений из одного фонда в другой. Однако, полагают авторы публикации, у проекта явно не будет проблем с прохождением через все инстанции: недавний скандал с накопительными взносами не даст повода к затягиванию дела.

Закон гарантирует номинал накоплений - сумму уплаченных в НПФ или ПФР накопительных взносов. Их недостаток восполняется, когда человек переводит накопления из одного фонда в другой, когда ему назначают пенсию или когда НПФ - банкрот или остался без лицензии.

Средства фонда АСВ потребуются лишь в случае затяжного кризиса, хотя прогнозы затруднены постоянно меняющимися правилами в отношении накопительной части пенсий. При нехватке сначала используется резерв самого фонда, потом - его имущество и лишь в третью очередь - средства ФГПН.

Двухуровневая система получается дорогой, в том числе за счет гарантирования номинала накоплений при переходе человека из одного фонда в другой, а необходимость отчислений инвестдохода в резерв и ФГПН будет уменьшать итоговую сумму накоплений. Однако такова плата за надежность.

Для вхождения в систему гарантирования НПФ должен иметь лицензию и пройти процедуру проверки в ЦБ, включающую в себя оценку имущества и активов фонда, систем управления рисками, прозрачности структуры собственности, качества инвестиционной деятельности, достоверности отчетности.

С момента вступления закона в силу у действующих сейчас НПФ есть полгода, чтобы подать заявление на такую проверку. Регулятору на нее отводится до шести месяцев.

Если закон вступит в силу с января 2014 года, первые вступившие в систему гарантирования фонды могут появиться в июле (если только ЦБ не ускорит проверку). В случае отрицательного заключения у НПФ есть полтора года с начала действия закона, чтобы подать повторную заявку. Таким образом, на вход в систему гарантирования фондам отводится два года. Отрицательное заключение на повторную заявку НПФ может обжаловать у председателя ЦБ — порядок этой процедуры регулятор опубликует в январе.

Если НПФ не прошел проверку или не заявил в отведенный срок о намерении ее пройти, он не сможет заключать новые договоры по обязательному пенсионному страхованию. Имеющиеся средства накоплений ЦБ спишет и переведет в ПФР — за исключением сумм, необходимых на выплаты тем, кому уже назначена накопительная пенсия, или их правопреемникам.

Отметим, по данным источника агентства "Прайм", негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК) получат доступ к новым пенсионным накоплениям не ранее 2015 года. Предполагается, что НПФ будет предоставлен еще год на обжалование в случае получения отказа на вступление в систему гарантирования - они смогут это сделать до 1 января 2017 года, сказал источник.

Отнять, но гарантировать

Официально, впрочем, сроки, в которые НПФ могут получить новые лицензии (вне системы гарантирования фонды работать со средствами обязательных накоплений не смогут), не называются. В правительстве осторожно говорят о том, что отдельные фонды могут пройти в систему к лету 2014 года.

Источники газеты "Коммерсант" утверждают, что неформальной установкой является минимум годичный период на оформление для большинства НПФ, но сами решения будут зависеть от ЦБ и от готовности подзаконных актов. Большую их часть будут разрабатывать ЦБ и Минфин, а часть документов, в частности документы по работе гарантийного фонда, подготовит Минэкономразвития.

Напомним, Минфин намеревается внести законопроект об акционировании негосударственных пенсионных фондов. Предполагается, что все НПФ должны перерегистрироваться из некоммерческих организаций в акционерные общества. После этого фонды должны будут пройти проверку в Банке России на финансовую состоятельность. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

В то же время согласно проекту федерального бюджета на 2014-2016 годы, пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования. Мера будет длиться только один год, после чего, по заверению министерства финансов, средства граждан будут компенсированы в соответствии с индексацией в 7%.

Ранее правительство приняло решение сократить с 2014 года до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов" - граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке.

Еще раньше предлагалось, что с 2014 года у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сократятся. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.