По результатам этого года намечается смена лидеров среди инструментов сбережений
Архив NEWSru.com
По результатам этого года намечается смена лидеров среди инструментов сбережений. Скорее всего, абсолютным аутсайдером может оказаться жилая недвижимость в Москве, в лидеры по доходности рвутся ПИФы акций, которые упорно отыгрывают потери прошлого года. В сентябре они показали самую высокую доходность, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

Фондовый рынок продолжает безудержный рост. Индекс РТС за сентябрь вырос на 18,7%, инфляция не беспокоит, так как уже второй месяц подряд находится на нулевом уровне, а рубль укрепляется на отечественном валютном рынке.

При правильном выборе стратегии инвестирования, можно было получить хорошую доходности на рынке коллективных инвестиций. В сентябре положительную реальную рублевую доходность показало абсолютное большинство ПИФов. Так, в сентябре обесценились паи лишь одного из 177-ми открытых ПИФов акций. Максимальная реальная рублевая доходность среди таких ПИФов составила в сентябре 42,89%. Наиболее неудачно вложившихся ожидал результат в минус 3,71%.

В октябре рост акций пока продолжается. Накануне рынок обновил годовые максимумы индексов РТС и ММВБ на фоне роста мировых фондовых и сырьевых площадок. Индексы поднялись к уровням сентября прошлого года: РТС вырос до 1270,63 пункта (+3,54%), ММВБ поднялся до 1220,45 пункта (+3,59%); основные "фишки" подорожали на биржах на 0,3-8,7%.

Радуют вкладчиков и рублевые депозиты. Благодаря сохранению относительно высоких ставок по рублевым вкладам депозиты в национальной валюте уже шестой месяц подряд показывают положительную реальную рублевую доходность. Инфляция сохраняется на уровне 0%, а сентябрьское укрепление рубля к бивалютной корзине составило 4,2% в совокупности и сделало привлекательными вклады в рублях. Их покупательная способность выросла на 0,89% за месяц (по 15-ти ведущим банкам).

Но в целом за прошедшие 12 месяцев (с октября прошлого года) именно рублевые депозиты в банках оказались не слишком удачной стратегией сохранения сбережений. Вклады в отечественной валюте за год обесценились на 1,76%.

Среди аутсайдеров рейтинга в сентябре оказались (по мере потери доходности): ОМС (обезличенные металлические счета), "матрасные валютные сбережения" и абсолютный аутсайдер - жилая недвижимость в Москве.

В результате снижения цен на золото в сентябре ОМС продемонстрировали отрицательную динамику доходности, обесценившись на 1,1%.

Однако в годовом исчислении ОМС в золоте сохранили статус наиболее привлекательного инструмента сбережений, реальная рублевая доходность которого составила 21,77%. Кроме того, в октябре золото укрепилось выше 1000 долларов за тройскую унцию, а накануне цена золота с немедленной поставкой побила очередной исторический рекорд - 1043 доллара за унцию.