220 тысяч человек потеряют работу после запрета на торговлю пивом и сигаретами в ларьках
odessa-life.od.ua
Запрет на торговлю с 1 января 2013 года пивом и сигаретами в ларьках (их можно будет купить в магазинах площадью не менее 50 кв. м) вызвали панику среди российских малых предпринимателей. Киоскеры бросились собирать подписи под обращениями к первым лицам государства, утверждая, что подобные меры приведут к уничтожению малого бизнеса в стране.

Под последней петицией в адрес президента Владимира Путина подписались 165 тысяч владельцев и работников малых торговых предприятий, сообщает РБК daily.

В своем официальном отзыве на антитабачный законопроект в июне этого года Минэкономразвития отмечало, что из-за ужесточения правил торговли только сигаретами может закрыться 175 тысяч торговых точек. По оценке специалистов "ОПОРы России", работы рискует лишиться до 500 тысяч человек.

Представители малого бизнеса считают запреты результатом лоббистских усилий крупного ритейла, который таким образом пытается перенаправить денежные потоки в свои карманы.

Их предположения косвенно подтверждаются результатами исследования, проведенного компанией INFOLine. В INFOLine подсчитали, что в результате перераспределения продаж из мелкой розницы в более крупные каналы сбыта уже в 2013 году сети и крупные магазины получат дополнительно примерно 1,1 трлн рублей, в 2014 году 1,6-1,7 трлн руб.

В уличных торговых павильонах на сигареты и пиво приходится 55% оборота. Удаление двух позиций приведет к закрытию 10 тысяч павильонов из 61 тысяч. Сменить профиль торговли придется 9 тысяч точек, а оставшиеся потеряют до 40% выручки. Совокупные продажи в павильонах в течение ближайших двух лет сократятся с 560 млрд в 2011 году до 235 млрд рублей. в 2014 году.