Соответствующие планы анонсированы во время визита в Буэнос-Айрес президент Бразилии Жаир Болсонару и министр экономики страны Паулу Гедес в ходе встречи с деловыми кругами Аргентины
Palácio do Planalto / Flickr
Аргентина и Бразилия рассматривают возможность создания единой валюты. Об этом, как передает ТАСС, написала в четверг бразильская газета Globo. Соответствующие планы анонсированы во время визита в Буэнос-Айрес президент Бразилии Жаир Болсонару и министр экономики страны Паулу Гедес в ходе встречи с деловыми кругами Аргентины.

Как рассказали изданию источники в предпринимательских кругах, такой макроэкономический проект предлагался и ранее. По их мнению, он является естественным продолжением сближения политических позиций двух государств, где раньше у власти одновременно находились левые политические силы, которых теперь в Буэнос-Айресе и Бразилиа сменили правые.

Рабочее название будущей валюты - песо реал, составлено из названий нынешних денежных единиц южноамериканских республик (песо - валюта Аргентины, реал - валюта Бразилии). Дальнейшие переговоры на этот счет, как ожидается, продолжатся в рамках механизмов взаимодействия по линии деловых объединений.

По мнению сына бразильского президента, депутата Эдуарду Болсонару, возглавляющего комитет по международным делам и национальной обороне в нижней палате парламента, инициатива носит долгосрочный характер. Представители аргентинского бизнеса в свою очередь указывают на необходимость предварительного улучшения координации в области валютно-денежной и налоговой политики.