Эксперты ВБ не считают ускорение роста в обрабатывающих отраслях экономики и инвестиционный бум сложившейся тенденцией – это следует из доклада Всемирного банка об экономике РФ
World Bank
Эксперты ВБ не считают ускорение роста в обрабатывающих отраслях экономики и инвестиционный бум сложившейся тенденцией – это следует из доклада Всемирного банка об экономике РФ. Экономисты ВБ утверждают, что инфляционное давление растет, и рекомендуют Банку России прибегнуть к "более существенному" укреплению рубля во избежание проблем с инфляцией уже в 2007 году, передает "Коммерсант".

Доклад представили главный экономист представительства ВБ в РФ Джон Литвак и глава представительства Клаус Роланд. Главное, что "удивляет" господина Литвака, это 12,5% роста в обрабатывающих отраслях промышленности за четыре месяца 2007 года. "Это сильно контрастирует с устойчивой тенденцией к снижению темпов роста в обрабатывающих отраслях, отмечавшейся в последние годы", - говорится в докладе.

Впрочем, как отметил Джон Литвак, в ВБ "скептически относятся" к тому, что ускорение роста в обрабатывающих отраслях может являться переломом тенденции. Более того, экономисты банка считают, что действие факторов, которые сдерживают рост в обрабатывающих секторах, увеличивается: рубль укрепляется, дефицит свободных производственных мощностей растет, а уровень инвестиций в обрабатывающие секторы остается низким.

Но главный риск, отмеченный в докладе, - увеличение инфляционного давления. Проанализировав структуру индекса потребительских цен в I квартале 2007 года и сравнив ее с I кварталом 2006 года, экономисты ВБ делают вывод, что основное снижение темпов роста цен произошло в сфере ЖКХ, где они регулируются административно, и на плодоовощную продукцию, что объясняется теплой зимой. При этом рост цен на услуги был гораздо выше.

Чтобы приостановить рост цен, денежные власти могут укреплять рубль, но это может только усилить приток спекулятивного капитала. Второй вариант – повышение ставок. Но и это сработает на руку спекулятивным инвесторам. Еще ЦБ может продавать на открытом рынке свои облигации, но объем этих операций мал. Последней "опцией" Банк России воспользуется с 1 июля 2007 года: это увеличение резервных требований к коммерческим банкам. Для удержания инфляции можно ужесточить бюджетную политику, но, как считают в ВБ, в преддверии выборов этого не произойдет.

Единственное, что советуют экономисты ВБ, - укреплять рубль. "Укрепление рубля должно быть не очень быстрым, но более быстрым. О цифрах я говорить не могу", - сказал Джон Литвак. "Это очень трудный политический выбор и однозначного ответа просто нет", - добавил Клаус Роланд.