Экономика еврозоны все больше замедляется, евро проигрывает доллару
Global Look Press

В декабре экономика еврозоны продемонстрировала вялый рост. Исследование показывает, что IV квартал по показателям оказался худшим за последний год, пишет BBC.

Индекс деловой активности менеджеров по закупкам (PMI) аналитической компании Markit и Королевского института закупок и поставок (CIPS) в декабре достиг 51,4 пункта, что оказалось ниже прогнозов, однако выше ноябрьского уровня в 51,1. Индекс PMI составляется на основе анализа показателей строительной отрасли, сферы обслуживания и промышленности.

Рост экономики еврозоны в последнем квартале нынешнего года составил 0,1%. В целом же, по словам аналитиков, последние 18 месяцев экономика еврозоны росла, пусть не всегда этот рост был впечатляющим.

С начала года в странах еврозоны наблюдался низкий уровень инфляции, в связи с чем потребители отложили крупные покупки и инвестиции, ожидая дальнейшего падения цен.

Снижение стоимости нефти лишь усугубило проблему. С августа нынешнего года цена барреля нефти марки Brent упала более чем вдвое - до 51,54 доллара. Во вторник цена на нефть марки WTI в США впервые с апреля 2009 года опустилась ниже 50 долларов за баррель.

В ноябре уровень инфляции в еврозоне составил 0,3%. Эксперты не исключают, что декабрьские показатели инфляции впервые с октября 2009 года окажутся отрицательными.

На днях глава Европейского центробанка Марио Драги заявил, что еврозоне угрожает дефляция и что ЕЦБ должен противостоять этой угрозе.

На фоне этих заявлений Драги курс евро к доллару в понедельник опустился до девятилетнего минимума 1,1864 - последний раз подобное наблюдалось в марте 2006 года.

Опасаясь дефляции, Европейский центробанк снизил базовую процентную ставку по кредитам до 0,05%. Он также объявил о запуске программы по выкупу различных обеспеченных активами ценных бумаг, чтобы обеспечить дополнительные финансовые вливания в экономику.

При этом ЕЦБ решил не идти по пути центральных банков Британии, США и Японии и отказался выкупать государственный долг стран еврозоны.

Однако аналитики ожидают, что в январе 2015 года Европейский центробанк все-таки объявит о начале выкупа гособлигаций - эта программа известна как Quantitative Easing ("количественное стимулирование экономики").