Общий объем потерь в мировом финансовом секторе в связи с кризисом ипотеки может достичь 945 млрд долларов
НТВ
Общий объем потерь в мировом финансовом секторе в связи с кризисом ипотеки может достичь 945 млрд долларов. Такой прогноз, по сведениям "Времени новостей", будет приведен в очередном докладе Международного валютного фонда о глобальной финансовой стабильности.

Сумма списаний, сделанных крупнейшими мировыми финансовыми институтами, еще в феврале превысила 100 млрд долларов. С тех пор потери только росли: например, один только швейцарский UBS к потерям четвертого квартала прошлого года в размере 13,7 млрд прибавил 19 млрд списаний за первый квартал.

Среди лидеров по потерям - американская Citigroup, уже списавшая 18 млрд долларов. и уже пополнившая капитал за счет госфондов из ОАЭ и Сингапура.

В минувшую пятницу, по сообщению Reuters, Bank of America понизил прогноз прибыли одного из крупнейших инвестбанков Merrill Lynch & Co Inc, в то время как JPMorgan Chase в свою очередь в ожидании новых списаний понизил оценку будущей годовой прибыли самого Bank of America.

Одновременно МВФ сильно сократил прогноз по глобальному экономическому росту. Фонд объявил, в частности, что ожидает рост ВВП США в этом году на уровне 0,5% вместо прогнозировавшихся ранее 1,5% (прогноз на 2009 год - 0,6%). Мировой ВВП, согласно докладу, вырастет не на 4,1%, а на 3,7%.