Структура "Тройки Диалог" - кипрская Avtoinvest Ltd выкупает у Татарии принадлежащие республике 12,5% акций КамАЗа и получает контроль над заводом
www.kamaz-trucks.ru
Структура "Тройки Диалог" - кипрская Avtoinvest Ltd выкупает у Татарии принадлежащие республике 12,5% акций КамАЗа и получает контроль над заводом. "Тройка" уже контролирует 51% акций "КамАЗ-капитала", сообщает "Коммерсант".

ФАС выдала разрешение на сделку, наложив на Avtoinvest Ltd ряд ограничений. Самое серьезное — запрет повышать цены на продукцию КамАЗа более чем на 20% в год.

КамАЗ — крупнейший в России производитель грузовиков. Выручка в 2006 году — 2,8 млрд долларов, чистая прибыль — 165 млн.

Цена сделки может оказаться ниже рыночной. Татария последнее время не играла серьезной роли в управлении заводом, все решения принимали "Тройка Диалог" и гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. Пакет акций завода республика получила в 2000 году в счет его налогового долга, который на тот момент составлял 145 млн. Теперь Татария получит за пакет 300-350 млн долларов.

"Тройка Диалог" намерена привлечь стратегического партнера в капитал КамАЗа, в конце 2008 года его акции могут быть проданы MAN, Scania, Volvo или другому западному производителю.