Следствие по делу о загрязнении экспортного трубопровода "Дружба" "Транснефти" нефтью, содержащей хлорорганику, установило, что несколько сотрудников дочерних структур госкомпании получали взятки за то, что принимали в систему некачественную нефть от самарской фирмы "Нефтеперевалка"
Водник / ru.wikipedia.org
Следствие по делу о загрязнении экспортного трубопровода "Дружба" "Транснефти" нефтью, содержащей хлорорганику, установило, что несколько сотрудников дочерних структур госкомпании получали взятки за то, что принимали в систему некачественную нефть от самарской фирмы "Нефтеперевалка" По вине менеджеров этой фирмы и произошел вброс некачественной нефти в "Дружбу", вызвавший международный скандал, полагают следователи.

Об этом говорится в постановлении следователя по особо важным делам управления СК РФ по Самарской области Андрея Родичкина от 25 июня. У РБК есть копия документа. Его подлинность подтвердили адвокат одного из фигурантов уголовного дела Романа Трушева (бывшего владельца терминала, который затем перешел "Нефтеперевалке"), управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП Сергей Егоров, а также источник, близкий к Следственному комитету.

Информацию о взятках, изложенную в постановлении следователя, также подтвердил Дмитрий Натариус, адвокат другого подозреваемого по делу - гендиректора "Нефтеперевалки" Светланы Балабай. "Факты незаконного получения денег сотрудниками "Транснефть-Дружбы" за некачественную, обводненную нефть, сдаваемую в систему, указаны в постановлении следователя по особо важным делам Андрея Родичкина, которому руководитель следственного управления Следственного комитета по Самарской области генерал-майор Валерий Самодайкин согласовал продление срока предварительного следствия до 30 сентября текущего года", - сказал он. Натариус утверждает, что Балабай была незнакома с людьми, дававшими взятки.

В постановлении Родичкина говорится, что начальник приемно-сдаточного пункта (ПСП) Лопатино (принадлежит "дочке" "Транснефти" "Транснефть-Дружба") Роман Гладков, допрошенный в качестве подозреваемого по делу, признался, что более двух лет, с января 2017-го по апрель 2019 года, ежемесячно получал от руководства небольшой нефтяной компании ООО "Союз-Нефть" деньги за организацию приема смеси нефти и продуктов нефтепереработки от "Нефтеперевалки" для последующей закачки в экспортный нефтепровод. Гладкову предъявлено обвинение по п. "а, б" ч. 4 ст. 215.3 (самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. "а, б" ч. 4 ст. 158 (кража в особо крупном размере, совершенная группой лиц) и ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. При этом на допросе в качестве обвиняемого Гладков не признал свою вину и от дачи показаний отказался, говорится в постановлении.

С начала июня он находится под домашним арестом.

Начальник отдела куйбышевского районного управления "Транснефть-Дружбы" по товарно-транспортным операциям Роман Якушев, которому предъявлено обвинение по тем же статьям, что и Гладкову, на допросе в качестве подозреваемого сказал, что с лета 2018 года получал по 150 тыс. рублей в месяц от замдиректора компании "Магистраль" Сергея Баландина (еще один фигурант уголовного дела о грязной нефти, который признал вину), говорится в постановлении следователя. Из них 100 тыс. рублей он оставлял себе "за то, что в нефтепровод "Дружба" поступает обводненная нефть" (такая нефть также считается некачественной), а еще 50 тыс. рублей передавал диспетчеру "Транснефть-Дружбы" Н.И. Рубцову (находится под домашним арестом). Этот диспетчер должен был направлять обводненную нефть на диспетчерскую станцию в Лопатино, чтобы она "не отстаивалась и не был выявлен факт превышения показателя массовой доли воды".

На допросе в качестве обвиняемого Якушев не признал вину. Однако он подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого и добавил, что с сентября 2018-го по апрель 2019 года получал от своего начальника Романа Гладкова дополнительно от 75 тыс. до 100 тыс. руб. три раза "за предупреждение о внеплановых проверках" и за то, что на диспетчерскую станцию поступает обводненная нефть. Якушев находится под домашним арестом.

Замначальника куйбышевского районного управления "Транснефть-Дружбы" по товарно-транспортным операциям Дмитрий Никишов также получал деньги от Баландина "за бездействие" - 600 тыс. руб. с октября 2018 года по апрель 2019 года, заявил сам Никишов на допросе в качестве подозреваемого. От Гладкова он получил дополнительно еще 200 тыс. рублей. Никишов, которому предъявлены те же статьи, что и Гладкову, и Якушеву, находится под домашним арестом.

Советник президента "Транснефти" Игорь Демин сказал, что по делу о "грязной" нефти проходит всего семь бывших сотрудников госкомпании, включая упомянутых в постановлении следователя, - все они уже уволены.

"В "Транснефти" работают более сотни тысяч человек. Попадаются и такие, кто считает, что могут нечестно заработать, нарушая не только корпоративные правила, но и Уголовный кодекс", - сказал Демин. В июне, когда стало известно, что сотрудники компании стали фигурантами дела о загрязнении нефтепровода, он говорил, что это "оборотни на трубе" (по аналогии с "оборотнями в погонах" - сотрудниками правоохранительных органов, совершившими преступления).

Фигурантами уголовного дела о загрязнении нефти "Дружбы" сейчас проходят 14 человек. 13 из них задержаны, 12 находятся в СИЗО либо под домашним арестом. Тринадцатый фигурант - бывший бенефициар "Нефтеперевалки" Роман Ружечко - задержан в Литве и просит политического убежища. Еще один фигурант - Роман Трушев, ранее владевший терминалом "Нефтеперевалки", - также находится за границей и арестован заочно.

Напомним, белорусский концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России по нефтепроводу "Дружба", который обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину (около 55-60% нефтепродуктов, произведенных белорусскими НПЗ, поставляется на экспорт). После этого Белоруссия, Украина, Германия и Польша приостановили поставки сырой нефти из России по этому нефтепроводу. Поставки полностью возобновили только 1 июля.

Россия и Белоруссия создали рабочую группу по восстановлению поставок нефти по "Дружбе" и оценке убытков, согласовали дорожную карту по замещению некачественной нефти на чистую на белорусской территории.

8 августа Белоруссия сообщила, что полностью завершила очистку магистральных нефтепроводов на своей территории от загрязненной хлоридами российской нефти.

Минск и Москва в начале августа согласовали повышение тарифа на транспортировку нефти по белорусской территории на 3,7% с 1 сентября. Кроме того, по итогам работы в 2019 году будет проведен анализ ситуации с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определен размер дальнейшего изменения тарифов.

Президент Владимир Путин на встрече с главой "Транснефти" Николаем Токаревым назвал загрязнение экспортного нефтепровода "очень серьезным экономическим, материальным и имиджевым ущербом" для России. Клиенты российских компаний до сих пор не подсчитали ущерб от этого инцидента. "Транснефть" предложила передать под ее управление все пункты приема нефти в России, часть из которых сейчас принадлежит частным лицам, как, например, "Нефтеперевалка".