Украинская компания "Нафтогаз Украины" договорилась с VTB Capital plc (структура российской банковской группы ВТБ) о кредите в размере 400 миллионов долларов
НТВ
Украинская компания "Нафтогаз Украины" договорилась с VTB Capital plc (структура российской банковской группы ВТБ) о кредите в размере 400 миллионов долларов, сообщает в понедельник украинское интернет-издание proUA со ссылкой на информацию Минэкономики Украины.

При этом "Нафтогаз" берет кредит без открытых торгов по процедуре "закупка у одного участника" на период 2010-2013 годов. Стоимость обслуживания кредита составит 1,055 млрд гривен (132 млн долларов). Из них 112,2 млн гривен (14 млн долларов) украинская компания заплатит российскому банку в 2010 году.

Куда будет направлен кредит, не уточняется.

Ранее сообщалось, что Минэкономики разрешило "Нафтогазу" взять кредиты по процедуре закупки у одного участника у банков "ВТБ капитал ПЛС" и Проминвестбанк (оба принадлежат российским собственникам), а также у "Диамантбанка" (связан с Давидом Жвания). Тогда размер стоимости обслуживания кредитов назывался в размере 112,2 млн гривен, 18,85 млн и 5,233 млн соответственно.

На сегодняшний день "Нафтогаз" работает с убытком, отмечает агентство РИА "Новости". К концу 2010 года дефицит бюджета компании планируется на уровне 1 миллиарда долларов.

Одной из основных причин формирования дефицита является продажа газа населению по заниженной цене. Постепенное повышение до рыночных цен на газ для населения и уменьшение дефицита бюджета "Нафтогаза" являются одними из условий предоставления Украине кредита Международным валютным фондом (МВФ).

Украина 8 июня получила кредит от ВТБ на шесть месяцев (срок истекает в декабре) на 2 млрд долларов под 6,7% годовых с правом трехкратной пролонгации.

Эти средства пошли на покрытие дефицита госбюджета. Вице-премьер Украины Сергей Тигипко 11 августа сообщил, что правительство пока не приняло решение относительно пролонгации кредита, отметив, что этот вопрос будет решен до конца года.