Обама готовит новые стимулы
RTV International
Президент США Барак Обама в среду в ходе поездки в Кливленд предложит ввести налоговые льготы, чтобы поддержать рост экономики и увеличение числа рабочих мест, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на американские СМИ.

Речь идет о введении постоянно действующей системы налоговых кредитов для научной и исследовательской деятельности, рассматривается возможность введения налоговых льгот для компаний, создающих новые рабочие места, а также для малого бизнеса.

До настоящего времени налоговые кредиты для научной и исследовательской деятельности носили временный характер, так как влияли на поступления в бюджет.

Как пишет The New York Times, введение таких кредитов может стоить американской казне около 100 млрд долларов в течение 10 лет. В радиообращении в субботу Обама пообещал проводить экономическую политику, поддерживающую "великий американский средний класс", включая меры, которые поддержат тех, "кто создает рабочие места" в США.

Вместе с тем агентство Bloomberg отмечает, что более высокий, чем ожидалось, прирост числа рабочих мест в частном секторе американской экономики, зафиксированный в августе, снижает вероятность немедленного принятия Федеральным резервом мер по дополнительному стимулированию экономики США.

Бывший управляющий Федерального резерва Рэнделл Кроснер заявил в интервью Bloomberg Television, что не думает, что последние статданные дают основания для какого-либо решительного шага со стороны руководства ФРС, который соберется на очередное заседание 21 сентября.

Данные с рынка труда рассеивают опасения, что на экономику США движется вторая волна рецессии, и подтверждают прогнозы, согласно которым восстановление продолжается, но более медленными темпами. Эксперты считают, что позже в этом году Федеральный резерв может рассмотреть вопрос о возобновлении покупок облигаций.

10 августа американский ЦБ принял решение реинвестировать поступления от погашаемых облигаций, находящихся в ее портфеле, в новые бумаги, чтобы не допустить снижения общего объема вложений в эти активы и - тем самым - ужесточения монетарной политики.

Затем в конце августа глава ФРС Бен Бернанке назвал возобновление покупки облигаций и увеличение их портфеля одним из возможных вариантов действий ЦБ в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации, пообещав при этом предпринять все возможное для предотвращения второй волны рецессии в США.

В пятницу стало известно, что количество рабочих мест в частном секторе США продолжило увеличиваться в августе восьмой месяц подряд. Этот показатель вырос на 67 тысяч по сравнению с прогнозировавшимся повышением на 40 тысяч.