Для богатейшего гражданина России Романа Абрамовича покупка футбольного клуба "Челси" стала наилучшей страховкой, особенно с учетом сурового делового климата на родине
Архив NEWSru.com

Предусмотрительность означает в понимании состоятельных россиян утечку капитала, потому что "государственная пенсионная система находится на грани банкротства, а частный рынок развит слабо", пишет немецкая Handelsblatt, имея в виду хронический дефицит бюджета Пенсионного фонда России и слабость негосударственных пенсионных фондов.

Для богатейшего гражданина России Романа Абрамовича покупка футбольного клуба "Челси" стала наилучшей страховкой, особенно с учетом сурового делового климата на родине. Однако несколько десятков российских миллиардеров не одиноки: большая часть богатых россиян держит свои капиталы за границей, констатирует немецкая газета. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Увы, среднестатистическим россиянам стоит надеяться лишь на собственную бережливость и государственную пенсионную систему. Между тем перспективы последней вызывают у экономистов обоснованные опасения. Экономически активная часть 144-миллионного населения составляет сегодня 71,7 млн человек, но к 2015 году она сократится до 67,8 млн. Согласно данным Росстата, сегодня на тысячу трудоспособных россиян приходится 337 пенсионеров по старости, через 10 лет таковых будет уже 427, а через 28 лет количество пенсионеров и трудоспособных граждан сравняется.

По данным главы государственного Пенсионного фонда Геннадия Батанова, дефицит средств в сфере обязательного пенсионного страхования в течение 10 лет достигнет гигантской цифры в 1 трлн рублей. Чтобы работодатели честно выполняли свои обязанности по выплатам в Пенсионный фонд, в начале года с 35,6 до 26% был снижен единый социальный налог.

Тем не менее, работодатели все еще имеют задолженность перед Пенсионным фондом в размере 256 млрд рублей. Как следствие, говорит Батанов, "в 2015 году Пенсионный фонд больше не сможет платить государственную пенсию, а лишь что-то вроде пособия". Соответственно, государственная пенсия уйдет в историю.

Поэтому два года назад российское правительство взялось за пенсионную реформу. Но "ни одна из поставленных задач не была решена даже в первом приближении", говорит Павел Теплухин, президент инвестиционной компании "Тройка Диалог". Прежде всего, не удалось возложить на граждан большую ответственность за обеспечение своей старости.

При среднемесячном доходе 8865 рублей (249 евро) основная масса россиян вряд ли имеет на примете иные варианты, кроме как обратиться в органы социального обеспечения. Правительство приняло решение, чтобы все более или менее молодые трудящиеся наряду с выплатами в государственный Пенсионный фонд делали взносы на индивидуальные пенсионные счета. На них к 2010 году соберется 10 млрд долларов, которые можно разместить с выгодой для будущих пенсионеров и помочь тем самым крайне необходимому укреплению российских финансовых рынков.

Но в этом замысле есть один изъян: всего лишь 0,9% (в абсолютных цифрах – 376 тысяч человек) будущих пенсионеров доверили накопительную часть своей пенсии негосударственным пенсионным фондам и инвестиционным компаниям. Весь огромный остаток находится в управлении государственного Внешэкономбанка. Российские компании по страхованию жизни пока ходят в коротких штанишках, тогда как западные страховщики воюют с российскими надзорными органами за право выйти на рынок страхования и рассчитывают в этом деле на ожидаемое в конце года вступление России в ВТО.

Страхование жизни - еще один способ отложить на старость. Но в последнее время объем страховых взносов "неожиданно сильно сократился", констатирует Handelsblatt. Доля взносов по страхованию жизни с 43,5% общего объема рынка страховых услуг (2003 год) уменьшилась на 7% (33,3 млрд рублей в течение первых шести месяцев). Причина, по словам Яны Мирошниченко из Федеральной службы страхового надзора (ФССН), заключается в том, что "страхование жизни перестало быть способом ухода от налогов при выплате черных зарплат".

О том, "что страхование жизни тоже играет важную роль в обеспечении старости, до сих пор в России говорилось слишком мало", соглашается Алексей Зубаков из Ассоциации российских страховщиков. "Но через два-три года будет оформляться гораздо больше полисов по страхованию жизни, в основном благодаря иностранным конкурентам".