В пятницу в Японии началось новое обвальное падение котировок ценных бумаг на фоне опасений инвесторов по поводу экономики США
Архив NTVRU.com

В пятницу в Японии началось новое обвальное падение котировок ценных бумаг на фоне опасений инвесторов по поводу экономики США, с которой связано большинство японских экспортеров. Основной индекс токийской биржи Nikkei 225 побил предыдущий рекорд падения за последние 19 лет. Поставленный, кстати, не так давно - в среду, 4 сентября. В пятницу же Nikkei после начала торгов упал ниже 9000 пунктов, остановившись на отметке в 8969 пунктов, сообщает РИА "Новости".

Правда, затем курсы немного поднялись, и после завершились торги на отметке 9129 пунктов со снижением на 1%, передает Bloomberg.

Наиболее значительно снизились акции ведущих экспортеров во главе с Sony, Matsushita, сотовой компании NTT DoCoMo, а также авиакомпаний. Падение в Южной Корее возглавили LG и Samsung.

Индекс Nikkei падает ниже отметки в 9000 пунктов, которую инвесторы считают критической, второй раз за неделю. Обвальное падение курса акций началось в Японии во вторник, когда при закрытии биржи индекс составил 9217. В среду падение курса акций усугубилось, но в четверг появились надежды на нормализацию ситуации.