Под "экономической мощью" в Госкостате понимают "стоимость основных фондов, домашнего имущества населения и материальные оборотные средства"
Архив NTVRU.com
В Госкомстате считают, что Россия в действительности занимает шестое-седьмое место в мире. Правда, не по уровню жизни или объему валового внутреннего продукта, а по некоей "экономической мощи". Этот показатель глава комитате Владимир Соколин предложил считать исходя из показателя национального богатства. Тогда выходит, что Россия с полным правом претендует на участие в "большой восьмерке", отмечает "Интерфакс".

Под "экономической мощью" в Госкостате понимают "стоимость основных фондов, домашнего имущества населения и материальные оборотные средства". Богатство сейчас оценивается в 25,2 трлн. рублей. Однако, как настаивает Соколин, цифры эти сильно занижены: "считать надо в рыночных ценах! А институт оценки, который должен определять стоимость наших корпораций по рыночным ценам, пока работает слабо". Как сообщил чиновник в интервью журналу "Итоги", стоимость России исчисляется на основе показателя десятилетней давности.

Однако уже в следующем году справедливость будет восстановлена. Как сообщил Соколин, по решению ООН в 2003 году впервые будет проведен всемирный раунд сопоставления паритета покупательной способности валют - стоимость одной и той же корзины товаров будет измерена в различных валютах. "Вот тогда мы сможем реально оценить, сколько мы стоим", - уверяет главный статистик.