Алмазный монополист "Алроса" собирается стать игроком номер один еще и на рынке бриллиантов
Архив NTVRU.com

Алмазный монополист "Алроса" собирается стать игроком номер один еще и на рынке бриллиантов. Как сообщают СМИ, до конца года все гранильные предприятия будут объединены в самостоятельную компанию. Создана она будет на базе филиала "Бриллианты "Алроса", а будет называться "Русская огранка", сообщает Финмаркет.

В "Русскую огранку" войдут предприятия монополиста, в которых у "Алросы" есть доля: ООО "Гагарин", "Орел-Алмаз", "Туймаада Даймонд" и ряд других. Помимо "дочек" самой "Алросы" "Русскую огранку" будут интересовать и новые активы. "Мы присматриваемся ко всем ограночным предприятиям в России. Если что-то будет продаваться, мы будем покупать", - цитируют "Ведомости" неназванный высокопоставленный источник в компании. Первый вице-президент "Алросы" Герман Кузнецов сообщил, например, что российский алмазный монополист намерен приобрести 100% акций гранильного завода "Кристалл" (Смоленск), который будет приватизирован. "В следующем году государство выставит акции "Кристалла" на продажу, и мы примем участие в торгах", - сказал Кузнецов.

В 2001 году "Алроса" и ее "дочки" огранили бриллиантов на 207,34 млн. долл.

"Ведомости" связывают нынешние изменения с предстоящим преобразованием "Алросы" из закрытого акционерного общества в открытое. В таком случае выделение бриллиантового бизнеса в отдельную компанию повысит ее инвестиционную привлекательность и прозрачность бизнеса.