МВФ опять снизил прогноз экономического роста для Германии. Теперь эксперты дают 0,9% прироста за год.
Архив НТВ.ru
Вследствие сложной ситуации в экономике эксперты МВФ были вынуждены пересмотреть цифры прогнозов экономического развития Германии, опубликованные лишь 3 недели тому назад, в сторону ухудшения.

Последний прогноз предполагает, что рост экономики страны составит всего 0,9%. Три недели назад эксперты МВФ прочили 1,2%, а Герхард Шредер, канцлер Германии, говорил даже о 1,5-2%, пишет The Financial Times. Следствием такого решения стало сокращение прогноза для всей еврозоны, где рост по итогам 2001 года составит 1,9%.

Впрочем, наблюдаются и положительные моменты. Так, впервые с декабря месяца снизились показатели безработицы, однако экономисты предупреждают, что это не следует рассматривать в качестве восстановления, так как анализ других факторов указывает на дальнейшее ослабление экономики страны.

Деловые круги Германии в очередной раз взывают к правительству, чтобы то приняло срочные меры для поддержания экономики. Политическая же оппозиция упрекает власти в "упущенных возможностях" и настаивает на снижении налогов.