Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков заявил сегодня, что бездефицитность бюджета при рассмотрении нижней палатой не претерпит изменений.

По его мнению, правительство "сверхосторожно" подошло к планированию доходов бюджета-2001. "Эти доходы существенно больше доходов бюджета-2000. В сопоставимых цифрах это примерно 40 млрд. долларов против 30 с небольшим", - сказал Жуков.

Фактическое исполнение бюджета в этом году позволяет предположить, что "при определенном напряжении сил правительство может собрать больше доходов в 2001 году". Таково мнение председателя бюджетного комитета Госдумы. Жуков также считает, что есть возможность сокращения некоторых предусмотренных проектом бюджета-2001 займов и замещение их дополнительными доходами. При этом существует вероятность того, что бюджет на 2001 год окажется профицитным.

Вместе с тем губернатор Самарской области, председатель бюджетного комитета СФ Константин Титов заявил сегодня, что прохождение бюджета в Госдуме будет сложным. Но он будет принят. "А вот в Совете Федерации могут возникнуть проблемы", - сказал губернатор.

По его словам, 36 членов СФ, представителей 18 регионов-доноров, будут против бюджета. "Кроме того, многие территории-реципиенты уже научены горьким опытом и понимают: если центр что-то отбирает у "богатых", это совсем не означает, что отобранное достанется "бедным". То есть противники бюджета могут найтись не только среди регионов-доноров", - отмечает Титов.