Ни усиление роста мировой экономики, ни повышение процентных ставок не помогут значительной части проблемных банков в самых богатых странах мира. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в опубликованном в среду полугодовом докладе Международного валютного фонда(МВФ) о финансовой стабильности
Global Look Press
Ни усиление роста мировой экономики, ни повышение процентных ставок не помогут значительной части проблемных банков в самых богатых странах мира. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в опубликованном в среду полугодовом докладе Международного валютного фонда (МВФ) о финансовой стабильности.

К числу проблемных МВФ относит около трети европейских банков с активами на 8,5 трлн долларов и четверть банков в США с активами на 3,2 трлн долларов.

"Финансовая стабильность зависит от того, насколько хорошо финансовые учреждения адаптируются к этой новой эре" с более жестким регулированием и надзором, сдержанными темпами роста и низкими процентными ставками, говорится в докладе. "Нужны фундаментальные изменения как в бизнес-моделях банков, так и в структуре системы, чтобы обеспечить жизнеспособную и здоровую банковскую систему", - считают эксперты МВФ.

При этом в целом структура банковских активов и показатели капитала сейчас лучше, чем до финансового кризиса 2008-2009 годов, однако низкая рентабельность остается существенной проблемой, которую не решить циклическим восстановлением экономики.

Так, МВФ обращает внимание на банки еврозоны, прибыли которых сейчас наполовину меньше средних уровней в 2004-2006 годах, при этом Европа отстает от США с точки зрения избавления от проблемных кредитов.

МВФ также отмечает ослабление краткосрочных финансовых рисков по сравнению с предыдущей (апрельской) оценкой, в частности снижение давления на развивающиеся рынки в условиях повышения цен на сырье и некоторой стабилизации китайской экономики.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) занимает аналогичную позицию. Руководители ЕЦБ (в отличие от самих банков) не считают крайне мягкую денежно-кредитную политику основной причиной банковских проблем. Помимо Европы, существенные опасения экспертов МВФ в среднесрочной перспективе вызывает финансовая стабильность Японии и Китая.