Путин должен определить путь развития газовой отрасли на ближайшие 20 лет: "по Газпрому" или "по НОВАТЭКу"
Председатель правительства РФ
Премьер-министр России Владимир Путин проведет 11 октября в Новом Уренгое выездное заседание правительства, посвященное генеральной схеме развития газовой отрасли на ближайшие 20 лет.

Как пишет "Время новостей", предполагается, что на мероприятии официально будет подтвержден план переориентации части газовых ресурсов Западной Сибири на Китай. Будут рассмотрены и перспективы производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

В одной из последних версий проекта перспективы проекта "Ямал СПГ", который в качестве эксперимента намерен реализовывать НОВАТЭК на базе Южно-Тамбейского месторождения, оцениваются весьма негативно. А основными зонами производства и экспорта СПГ "Газпром" продолжает считать Дальний Восток (на базе ресурсов Сахалина) и Баренцево море со Штокмановским месторождением.

В программе комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Ямала, которую официально подготовило Минэнерго, проект НОВАТЭКа и его основного акционера бизнесмена Геннадия Тимченко рассматривается совсем иначе. Чиновники считают его стратегически важным и предлагают организовать масштабную господдержку - начиная от налоговых каникул на весь срок окупаемости и заканчивая прямыми государственными инвестициями 9-10 млрд долларов в строительство портовой инфраструктуры и флота.

НОВАТЭК даже приостановил переговоры с потенциальными иностранными инвесторами о продаже им неконтрольного пакета акций в "Ямале СПГ" (сейчас эта доля принадлежит структурам Тимченко и его партнеров) до решения правительства о поддержке.

Напомним, что год назад Путин в Новом Уренгое провел большое совещание с иностранными инвесторами, в ходе которого предложил им вкладывать в Ямал и "Ямал СПГ", в частности.

С тех пор глава правительства не раз демонстрировал готовность идти навстречу акционерам проекта. В декабре комиссия по иностранным инвестициям во главе с премьером без особых проблем согласовала сделку по продаже Газпромбанком блокпакета "Ямала СПГ" кипрскому офшору всего за 78 млн долларов. Считается, что покупателем выступил младший партнер Тимченко Петр Колбин.