Нефтяная компания ЮКОС заплатила 75 млрд рублей из 99 млрд рублей по налоговой задолженности за 2000 год, сообщил в среду журналистам руководитель департамента судебных приставов Минюста РФ Андрей Беляков
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС заплатила 75 млрд рублей из 99 млрд рублей по налоговой задолженности за 2000 год, сообщил в среду журналистам руководитель департамента судебных приставов Минюста РФ Андрей Беляков. "Такого в истории службы судебных приставов еще не было", - подчеркнул он.

Кроме того, Беляков сообщил, что вопреки сообщениям ряда изданий, служба судебных приставов пока не получила отчет международного инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein, проводившего оценку акций дочерней структуры ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз", отмечает "Интерфакс". Приставы хотят продать компанию, чтобы оплатить колоссальные налоговые долги ЮКОСа. По итогам деятельности в 2001 году налоговики насчитали 120 млрд рублей, а проверка за 2002 и 2003 годы пока не проводилась.

Беляков опроверг информацию, появившуюся в СМИ, о том, что арестованный пакет акций "Юганскнефтегаза" оценен в 15-17 млрд долларов. "Официально заявляю, что на сегодня постановления об оценке акций нет", - подчеркнул представитель Минюста.

Беляков отметил также, что "у нас нарушен двухмесячный срок исполнительного производства по Юганску, но юридических последствий это не несет".

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, обеспечивающее более 60% от общего объема добычи компании. В настоящее время все акции компании арестованы службой судебных приставов Минюста РФ в рамках возбужденного против НК ЮКОС дела.