Президент России не подтвердил и не опроверг заявление Леонида Кучмы о российско-украинском газовом консорциуме
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин не подтвердил и не опроверг заявление президента Украины Леонида Кучмы, что в понедельник будет подписан двусторонний документ о российско-украинском газовом консорциуме.

"Если Россия будет принимать участие в этом проекте, тогда мы будем наполнять его своим продуктом, совместно продвигать на Запад, если нет - будем искать пути и выходы, будем строить другие трубопроводы", но делать это с учетом национальных интересов Украины, заявил глава российского государства, отвечая на вопросы журналистов.

Президент России отметил, что экспреты по подготовке соглашения "работают напряженно". "Не могу сказать, что работа идет просто", - сказал он. В то же время, как указал глава российского государства, "эта работа развивается позитивно".

По прибытии в Запорожье президент Украины заявил, что соглашение о создании международного газового консорциума будет подписано в понедельник в рамках саммита стран-участниц СНГ.

Путин удовлетворен тем, как развиваются отношения России и Украины

Президент России Владимир Путин удовлетворен, что в отношениях России и Украины "в последнее время на смену экономическим барьерам, хотя их еще достаточно, приходят взаимозаинтересованность и прагматичные подходы". Об этом глава российского государства заявил сегодня на торжественном собрании, посвященном 70-летию Днепрогэс.

Путин особо выделил российско-украинскую совместную работу в энергетической сфере. Так, по его словам, сейчас две страны готовятся к реализации масштабного проекта - созданию международного консорциума по развитию газотранспортной системы Украины с привлечением наших партнеров из Западной Европы. "В целом объединение усилий и ресурсов наших государств позволяет укреплять не только экономику, но и позиции обеих стран на международной арене в целом", - сказал российский лидер.

Он также отметил, что больше года энергосистемы России и Украины работают в "параллельном режиме", в результате чего повысилась надежность работы национальных энергосистем, открылись перспективы совместного экспорта электроэнергии в третьи страны.

Кроме того, Путин подчеркнул, что ведущие российские нефтяные компании за последний год почти в два раза увеличили поставки нефти на Украину.