Сегодня Госдума будет рассматривать бюджет на будущий год в первом чтении, который вызвал горячие споры между депутатами и правительством
Архив НТВ
Сегодня Госдума в первом чтении будет рассматривать бюджет на 2001 год, вызвавший горячие споры между депутатами и правительством. Представлять документ будет вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, а докладчиками выступят председатель Счетной палаты Сергей Степашин, председатель бюджетного комитета Думы Александр Жуков и председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Глазьев.

Накануне вечером премьер-министр Михаил Касьянов выступил с весьма оптимистическим заявлением. Он считает, что первое чтение бюджет пройдет.

╚После тех консультаций, которые я и члены кабинета проводили с фракциями и депутатскими группами, я лично встречался с лидерами фракции индивидуально, и была встреча, мы вместе обсуждали эту тему. У меня ощущение такое, что проект бюджета может быть принят в первом чтении╩, - заявил Михаил Касьянов.

Однако после всех консультаций, которые шли сегодня до вечера, представители оппозиции, в частности, коммунисты и аграрии, вопреки подобным предположениям, высказали совсем другое мнение. Они заявили, что будут голосовать против проекта бюджета.

╚Наше мнение твердое. Этот бюджет продолжает старый курс и только усугубляет обстановку╩, - заявил лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

╚Принято решение на заседании двух совместных фракций. Вчера мы два часа беседовали долго, и пришли к мнению, что мы голосовать будем за консолидирование╩, - поддержал его лидер агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов.

Между тем шансы на принятие бюджета в первом чтении, как полагают аналитики, все-таки высоки. Однозначную поддержку документу окажут СПС, Единство и ЛДПР. За его принятие высказывается подавляющее большинство представителей "Яблока" и группы "Народный депутат". Единодушно против будут голосовать фракции ОВР, КПРФ и Аграрно-промышленная группа.