Вице-премьер правительства и министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая с докладом на заседании Госдумы при рассмотрении проекта бюджета на 2001 г., сказал, что экономический рост в стране сдерживается "закрепощенностью производства" и бюрократией.

Помимо этого, заявил вице-премьер, росту экономики мешает снижение конкурентоспособности производства. Он связывает это с текущим укреплением рубля, за счет чего увеличивается объем импортируемых товаров и растут издержки российской промышленности. Нынешнее состояние финансовой системы - также сдерживающий фактор. По словам Кудрина, товаропроизводителю трудно взять кредит более чем на 6-9 месяцев, что, конечно же, негативно сказывается на развитии бизнеса.

По оценкам правительства, экономический рост России в 2001 г. будет снижаться, находясь на уровне второго полугодия нынешнего года, то есть примерно 4%. С целью противостоять негативным тенденциям, заявил Алексей Кудрин, правительство считает необходимым принять ряд безотлагательных мер, в том числе в сфере законодательного регулирования экономики.

В то же время председатель правительства Михаил Касьянов, который находится в Астане, заявил сегодня, что российское правительство отдает себе отчет в том, что наблюдающийся в стране рост "не устойчив".