Второе чтение бюджета на 2001 год предположительно пройдет 20 октября
Архив НТВ
Количество депутатов, проголосовавших за принятие проекта государственного бюджета в первом чтении, превысило необходимый минимум на 6 человек. Такой исход голосования говорит о том, что работа правительства в Госдуме велась, как говорили депутаты, практически с каждым. Депутат Геннадий Кулик заявил, что такого давления думцы еще не испытывали. По словам же Михаила Касьянова, прохождение проекта бюджета в первом чтении стало результатом эффективного взаимодействия правительства и депутатов. Так или иначе, основные параметры бюджета теперь приняты к исполнению.

Главный финансовый документ страны в этот раз - бездефицитный: предусмотренные в нем расходы равны доходам и составляют 1,193 трлн. рублей. Объем этих средств равняется 15,4% ВВП. Без учета долговых выплат прибыль бюджета, или так называемый первичный профицит, ожидается на уровне 3,1% ВВП. Объем ВВП прогнозируется в 7,75 трлн. рублей, инфляция на уровне 12%, курс рубля - 30 рублей за доллар США. Возможные цены на нефть заложены в проекте бюджета на уровне $18-19 за баррель.

Предполагается, что налоговые доходы федерального бюджета составят 1 трлн. 117 млрд. рублей. Соотношение налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами - 56,4% на 43,6%. Финансовая помощь регионам запланирована в сумме 208 млрд.727 млн. рублей.

Относительно расходов в бюджете содержится следующая информация. Национальная оборона - 206 млрд. 324 млн. рубля, социальная политика - 107 млрд. 280 млн. рублей. Расходы на выплату государственного долга составят 11,4 млрд. долларов.

Второе чтение проекта "Бюджет-2001" планируется провести ориентировочно 20 октября, сообщил сегодня председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. Окончательную дату определит Совет Госдумы.