Новая пенсионная формула не решает всех проблем пенсионной системы, а лишь позволяет отложить их решение на 5–7 лет
Russian Look
Новая пенсионная формула не решает всех проблем пенсионной системы, а лишь позволяет отложить их решение на 5-7 лет. К такому выводу, как сообщает издание slon.ru, пришли эксперты Центра макроэкономических исследований "Сбербанка".

В первую очередь эксперты "Сбербанка" раскритиковали главный стимул новой системы. Она предполагает, что при добровольной отсрочке выхода на пенсию гражданин получит к ней прибавку (за пять лет плюс 35-40%). Однако полностью компенсировать упущенную выгоду можно будет лишь за десять лет отсрочки и больше. А так как средний мужчина в России живет на пенсии меньше 15 лет, то такой "горизонт планирования" для многих просто окажется неактуален.

Сильнее всего пострадают работники с низкой "белой" зарплатой и работники с высокой зарплатой (в том числе совместители, занятые в нескольких местах).

По подсчетам экспертов, первые не смогут накопить достаточно баллов - для этого нужно 30 лет получать "белую" зарплату не ниже 5554 рублей или 15 лет - в два раза больше (в сегодняшних ценах ). Сейчас около 10 миллионов работников вообще не получают "белую" зарплату - они заняты в неформальном секторе. В будущем они полностью лишатся страховой пенсии.

У второй группы страховая пенсия будет ограничена потолком максимальной зарплаты, облагаемой взносами. Сейчас около 30% работников получают больше этой величины, но на их пенсии это не отразится. В итоге при выходе на заслуженный отдых они сильнее всего почувствуют разрыв между зарплатой и пенсией.

Кроме того, правительство, решив сокращать дефицит Пенсионного фонда за счет отказа от общей накопительной системы, уже перегнуло палку, полагают эксперты. С 2013 года существенно выросли тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Размер платежа вырос с 14 400 до 32 500 рублей в год. В итоге в 2013 году 650 тысяч ИП и фермерских хозяйств просто закрылись.

Напомним, правительство одобрило пакет законопроектов о пенсиях. Среди них - пенсионная формула, согласно которой пенсионеру выгодно работать после достижения пенсионного возраста. В то же время возрастная планка останется на прежнем уровне. Права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, или, иначе говоря, в баллах, которые высчитываются исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

Стоимость одного балла, необходимого для пересчета виртуальных прав в денежные, будет рассчитываться каждый год. Государство по-прежнему гарантирует, что ежегодный рост стоимости пенсионного балла будет не меньше инфляции. Новые правила начисления так называемых пенсионных баллов начнут действовать с начала 2015 года.

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов утверждает, что средний размер пенсии в РФ в 2014 году составит 11,5 тысячи рублей, а в 2016 году - 13,2 тысячи рублей. В проекте бюджета ПФР заложена общая индексация трудовых пенсий в 2014 году на 8,1%, в 2015 году - на 7,1%, в 2016 году - на 6,6%. В 2016 году средний размер пенсии в РФ составит 13,2 тысячи рублей, что, по словам чиновника, "будет соответствовать 1,9 прожиточного минимума пенсионера".

Цель введения новой формулы - стимулирование российских граждан вести себя правильно всю жизнь: работать долго, зарабатывать много и отказаться от всех видов неофициальных денежных поощрений, отмечали ранее эксперты. Так звучит сдержанная оценка реформы - другие эксперты серьезно критиковали закон. Среди недостатков нововведения экспертное сообщество называло непрозрачность и некорректность расчетов.

Теперь Центр макроэкономических исследований "Сбербанка" предполагает, что введение новой формулы приведет к росту раздражения и недовольства среди пенсионеров, которые в перспективе станут самой многочисленной категорией избирателей. Поэтому для власти хитроумная пенсионная реформа может оказаться не менее тяжелой, чем для ее жертв.