Ради "мобилизации доходов федерального бюджета" власти хотят закрепить за ЦБ повышенные обязательства по пополнению казны
Moscow-Live.ru
Ради "мобилизации доходов федерального бюджета" власти хотят закрепить за ЦБ повышенные обязательства по пополнению казны. Поправку, повышающую установленную в законе планку отчислений от прибыли ЦБ в бюджет с 50% до 75%, предлагается внести в правительство уже в начале следующего года.

По сути, речь идет о закреплении в законе "О Центральном банке" действующего положения вещей, считает "Коммерсант". Формально, согласно ст. 26, "Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50% фактически полученной им по итогам года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов...".

Однако де-факто ЦБ уже несколько лет и так отчисляет в бюджет в полтора раза больше, чем обозначено в законе: те самые 75%. Поскольку отчисления стали носить систематический характер, появилась идея попросту закрепить в законе значение 75% вместо 50%, пишет издание.

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин попытки покушения на независимость ЦБ он в таких действиях властей не усматривает. "В конце концов, правительство тем самым вмешивается не в деятельность ЦБ, а в ее результат", - рассуждает он.

Согласно годовому отчету Банка России за 2012 год, по его итогам прибыль ЦБ после уплаты налогов и сборов составила 247,164 млрд рублей. Таким образом, 185 млрд должны были быть перечислены в бюджет в 2013 году. Учитывая, что запланированный на 2013 год дефицит бюджета - 521 млрд рублей, эти поступления весьма существенны, указывают эксперты.