Эксперты МВФ считают, что Китай И США могут сорвать антикризисную перестройку мировой экономики
RTV International

Усилия стран G20 снизить зависимость мировой экономики от расходов США и накоплений Китая могут провалиться, потому что у Международного валютного фонда нет полномочий для реализации своей стратегии, утверждают Кеннет Рогофф, Рагуран Раджан и Саймон Джонсон - три авторитетных экономиста, в 2001-2008 годах возглавлявшие исследовательский департамент МВФ, передает BFM.ru со ссылкой на Bloomberg.

По мнению опрошенных агентством экспертов, есть риск того, что представители стран "Большой двадцатки" будут обещать исправиться и продолжать игнорировать советы МВФ. "Я настроен довольно-таки скептично. Вопрос в том, какие у нас есть рычаги давления. Лично я не вижу таковых", - заявил Саймон Джонсон, главный экономист МВФ с 2007 по 2008 годы.

В эти выходные МВФ проведет встречу с главами финансовых ведомств стран "Большой двадцатки". Основная цель встречи - избежать в будущем таких "перекосов", как торговый дефицит США и положительное сальдо по текущим счетам Китая. Как считают аналитики, обе эти страны одинаково виноваты в глубочайшей рецессии со времен Второй мировой войны. На двухдневную встречу приглашены министры финансов стран G20, главы Центробанков, в том числе - министр финансов США Тимоти Гейтнер и глава ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Политические деятели пытаются избежать повторения ситуации, когда потребители США полагались на зарубежные заимствования, чтобы финансировать свои сделки, способствуя азиатскому экспортному буму. Низкая стоимость заимствований помогла надуть "пузырь" на рынке акций и недвижимости США. Предполагается, что "страны озвучат свои прогнозы, мы их проанализируем и посмотрим, как они сходятся", ранее заявил глава МВФ Доминик Стросс-Кан.

"Хотя эта инициатива провести встречу стран G20 может помочь участникам сконцентрироваться на необходимых мерах и сгенерировать лучшие идеи, есть риск, что она потерпит фиаско, так как страны очень неохотно перестраивают свою экономику", - заявили Рогофф и Раджан в интервью Bloomberg.

Оба экономиста считают, что США следует нарастить запасы, а Китаю - больше тратить. По состоянию на август, китайское казначейство накопило 797 млрд долларов. что почти в четыре раза превышает уровень 2004 года.

Если правительства стран "Большой двадцатки" решат игнорировать предложения МВФ, "фонд не так уж много сможет сделать", говорит Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета. "Пока Китай готов давать США большие суммы под низкие проценты, не стоит ждать, что американцы в ближайшее время затянут пояса", - говорит экономист. Перемены не дадутся легко, предупреждают эксперты Bloomberg. Китай отказывается укреплять юань по отношению к доллару, давая своим экспортерам преференции и наращивая валютные резервы. Впрочем, глава МВФ Доминик Стросс-Кан настроен менее тревожно и считает, что американские потребители уже снизили свои траты, а Китай взял курс на подорожание юаня.

Есть и другой повод для оптимизма, считает он: дефицит текущего баланса США сократился во втором квартале до уровня, минимального с 2001 года, а Всемирный банк заявил в начале недели, что профицит по текущим операциям Китая с начала года сократился почти вдвое - до 251 млрд долларов.

"Крупнейшие игроки, США, Азия и Китай, ясно показывают желание принять совместные действия, чтобы предотвратить дисбалансы. Не потому, что они стали "хорошими мальчиками", а потому, что это в их же интересах", - утверждает глава МВФ.

Попытки МВФ начать переговоры с США, ЕС, Японией, Китаем и Саудовской Аравией начались еще три года назад - тогда фонд указывал на вопиющий дисбаланс. Регуляторы США отклонили тогда предложения МВФ сократить дефицит бюджета. Новая попытка должна стать более успешной, считает Тим Адамс, помощник бывшего министра финансов США по международным отношениям, глава Lindsey Group. "Эта встреча будет тестом, смогут ли участники подчинить собственные интересы - международным", - говорит он.