Набиуллина: создание Агентства по страхованию экспорта вышло на "финишную прямую"
Вести
Агентство по страхованию экспорта может быть создано в ближайшее время, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на "правительственном часе" в Госдуме.

"Мы сейчас вышли на финишную прямую в создании экспортного агентства, или агентства страхования экспорта. Принципиально согласовали с Минфином целесообразность создания у нас в стране этого института поддержки экспорта, которая существует в большинстве развитых стран", - сказала она.

Министр также предлагает расширить программу субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам: "Механизмы поддержки несырьевого сектора должны быть более масштабными. Сейчас деньги, предусмотренные на субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам в 2009 году, - чуть более 6 млрд рублей, обеспечивают около трети потребностей".

В России действуют четыре финансовые меры поддержки экспорта со стороны государства. Это гарантийная поддержка экспорта промышленной продукции, на которую в 2009 году из бюджета выделяется 2 млрд долларов. Оператором по этому направлению является "Росэксимбанк".

Предусмотрены также возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам (в 2009 году выделяется 3 млрд рублей на субсидирование части процентных ставок, решение принимается Минпромторгом), экспортное кредитование (ВЭБ и "Росэксимбанк") и страхование экспортных контрактов от коммерческих и политических рисков (ВЭБ).

Экспортные кредиты, как правило, предоставляются госструктурами иностранным предприятиям и государствам для оплаты товаров, купленных в других странах или фирмах-кредиторах.

С 2005 года объем предоставленных госгарантий для оказания государственной поддержки экспорта промышленной продукции составил 708 млн долларов, сообщает "Прайм-ТАСС".