Глава британского Минфина призвал страны G20 бороться с новыми "мыльными пузырями"
Reuters
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг призвал государства "группы двадцати" (G20) выработать план по борьбе с "мыльными пузырями" активов, появляющимися по мере восстановления экономики, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы должны убедиться в том, что не попадем в ситуацию, когда давление начнет расти и будет все больше и больше, а затем приведет к катастрофическим последствиям", - заявил Дарлинг.

Министры финансов и главы центральных банков стран-участниц G20 проводят встречу в Шотландии 6-7 ноября с целью обсуждения исправления дисбаланса мировой торговли и инвестиций.

Дарлинг стремится включить планы, связанные с контролем стоимости активов, в широкую систему правил, направленных на регулирование мировой экономики.

"G20 должна оградить мир от проблем, которые могут возникнуть в будущем, предотвращая их по мере появления", - цитирует британского министра "Финмаркет".

Стоимость акций по всему миру выросла более чем вдвое с минимума этого года, зафиксированного 9 марта, и достигла $47 трлн. Цена нефти превысила $80 за баррель впервые за год в конце октября. Золото подорожало до нового исторического рекорда - $1097 за тройскую унцию - 4 ноября.