Высший Арбитражный Суд подтвердил право собственности "Илим Палп" на акции Котласского ЦБК и Братского ЛПК
Архив NEWSru.com
Высший Арбитражный Суд 5 ноября 2003 года вторично подтвердил право собственности крупнейшей лесопромышленной корпорации "Илим Палп" на акции Котласского ЦБК и Братского ЛПК, говорится в сообщении пресс-службы компании.

5 ноября 2003 года Высший Арбитражный Суд отказал ЗАО "Петербургская центральная компания" в передаче в Президиум для пересмотра в порядке надзора решения первой инстанции и постановления кассационной инстанции по делу о признании недействительным предписания ФКЦБ.

Напомним, что данным предписанием ФКЦБ обязало ЗАО "Петербургская центральная компания" возобновить проведение операций в реестрах акционеров акционерных обществ "Котласский ЦБК" и "Братсккомплексхолдинг", передает Lenta.Ru.

Указанное предписание было признано недействительным решением Арбитражного суда г. Москвы от 18 февраля 2003г. 9 июля 2003 года Федеральный Арбитражный Суд Московского округа - кассационная инстанция - подтвердила законность данного решения.

В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что договоры на ведение реестров акционеров ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Братсккомплексхолдинг" с ЗАО "ПЦРК" расторгнуты с 3 июня 2002 года и надлежащим регистратором на момент вынесения предписания ФКЦБ и на момент рассмотрения спора являлось ОАО "ЦМД" (который и является им по сей день).

Это означает, говорится в заявлении пресс-службы, что на момент вынесения указанного предписания ЗАО "ПЦРК" не являлось регистратором этих предприятий, в связи с чем ФКЦБ не могло обязать его возобновить проведение операций в реестрах акционеров указанных обществ. Таким образом, подтверждено право собственности "Илим Палп" на акции крупнейших в России комбинатов.

ЗАО "ПЦРК" обжаловало указанные судебные акты в порядке надзора в Высшем Арбитражном Суде, который установил, что оснований для пересмотра в порядке надзора указанного решения суда и постановления кассационной инстанции, не имеется, поскольку данные судебные акты законны.

Напомним, что в Высший Арбитражный Суд уже разрешал вопрос о надлежащем регистраторе ОАО "Котласский ЦБК". В определении от 15 июля 2003 года суд признал незаконным ведение реестра Котласского ЦБК Петербургской центральной регистрационной компанией и подтверждал, что единственным законным владельцем акций предприятий является корпорация "Илим Палп", а законным реестродержателем ОАО "ЦМД".

Директор по информации и общественным связям "Илим Палп" Святослав Бычков заявил: "Мы действуем в строгом соответствии с Российским законодательством и доведем до логического конца все судебные разбирательства.

Высший Арбитражный Суд второй раз обращается к теме надлежащего реестродержателя Котласского и Братского ЛПК и вторично подтверждает законность действий ОАО "ЦМД" и право собственности "Илим Палп" на эти активы.

Авторитет Высшего Арбитражного Суда подтвердил необоснованность позиции ФКЦБ, которая, по сути, выступила на стороне наших оппонентов в корпоративном споре. Представители "Илим Палп" публично заявляли о необходимости непредвзятой оценки конфликта, и государство высказало свое мнение".