Правительство не желает менять бюджет
Архив NTVRU.com
Президент попросил Минфин "принять меры", однако глава министерства Алексей Кудрин считает, что проект не надо возвращать к первому чтению в связи с падением мировых цен на нефть.

Правительство РФ не будет возвращать проект федерального бюджета на 2002 год в первое чтение в связи с продолжающимся падением мировых цен на нефть, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

В понедельник президент Владимир Путин на очередном совещании с членами правительства обратил их внимание на принятие необходимых мер, связанных с падением цены на нефть.

Ранее вице-премьер неоднократно утверждал, что бюджет будет выполнен полностью, включая все выплаты по внешнему долгу, даже если цена на нефть сложится на уровне в 18,5 долл. за баррель.

Главный финансовый документ страны спланирован по доходам исходя из цены 23,5 долл. за баррель нефти, а по расходам √ 18,5. Возникающая разница должна пойти на формирование финансового резерва, который поможет сгладить пики платежей по внешнему долгу.

Мнения экспертов по поводу того, как будет исполнен бюджет-2002, расходятся: кто-то считает, что нынешнее падение цен на нефть не будет критичным, кто-то √ что правительство не сможет сформировать финансовый резерв. Аналитики сходятся в одном: игнорировать это невозможно.