Белый дом готов поддержать идею значительного повышения компенсаций, которые компании обязаны платить в случае разливов нефти, подобных тому, что произошел в Мексиканском заливе
incidentnews.gov

Белый дом готов поддержать идею значительного повышения компенсаций, которые компании обязаны платить в случае разливов нефти, подобных тому, что произошел в Мексиканском заливе, пишет BBC.

"Мы выступаем за значительное повышение верхнего предела штрафов, - заявил представитель Белого дома Роберт Гиббс. – BP получит счет за ликвидацию последствий разлива и причиненные убытки".

Однако Гиббс не уточнил, о каких именно цифрах идет речь и поддерживает ли президент Барак Обама обсуждаемый в Конгрессе план поднять максимальный размер штрафа с 75 млн долларов до 10 млрд.

Проект соответствующего закона был обнародован Палатой представителей в среду. Ранее аналогичное предложение было выдвинуто в Сенате.

Лидер сенатского демократического большинства Гарри Рид заявил, что поддерживает инициативу, однако не знает, когда законопроект будет выставлен на голосование.

По действующему законодательству энергетические компании несут финансовую ответственность за ликвидацию последствий разливов нефти, однако взыскать с них можно не более 75 млн долларов.

Между тем не до конца понятно, какой именно компании придется платить за ликвидацию нефтяного пятна в Мексиканском заливе и его последствий.

Платформа Deepwater Horizon, авария на которой привела к разливу нефти, принадлежала компании Transocean, которая, в свою очередь, сдавала ее британской BP.

28 апреля Служба береговой охраны объявила Deepwater Horizon источником загрязнения, что делает компанию ответственной за ликвидацию разлива. Однако Transocean отказывается взять на себя ответственность, утверждая, что по контракту c BP именно эта компания должна нести всю полноту расходов.

В Transocean также сообщили, что потеряют более полумиллиарда долларов неполученной прибыли. Кроме того, компания вынуждена оплачивать юридические услуги в связи с растущим числом исков против нее. Аналогичные иски предъявляют BP и другим компаниям, так или иначе причастным к происшедшему.

Угроза судоходству

В среду BP удалось перекрыть самый малый из трех разрывов на скважине в Мексиканском заливе.

Нефть продолжает вытекать со скоростью примерно 800 тыс. литров в сутки, однако представители компании говорят, что с двумя остающимися разрывами будет легче справиться.

Между тем нефтяное пятно подходит к устью Миссисипи. Власти сообщают, что не намерены препятствовать судоходству и собираются отмывать суда от нефти, прежде чем позволять им продолжать плавание по реке.

Тем временем к месту разлива нефти направлен корабль с гигантской железобетонной воронкой, которая должна помочь остановить разлив нефти. Компания BP до сих пор не применяла такие конструкции на столь значительных глубинах (1500 метров). По словам представителя компании, установка воронки будет сложной операцией, на которую понадобится более двух суток.