Павел Бородин в очередной раз пророчит введение единой валюты в России и Белоруссии
soyuzinfo.ru
Единая валюта Союзного государства России и Белоруссии может появиться "в ближайшие два-три года", сообщил госсекретарь Союза Павел Бородин. По его словам, "к 2013 году мы обязательно введем единое валютное средство", передает "Новый регион".

Бородин добавил, что вступление Белоруссии в программу Евросоюза "Восточное партнерство" не приведет к расторжению Союзного государства. Как утверждает Бородин, у России и Белоруссии, "фактически, одна экономика".

Он отметил, что "95 процентов энергоносителей" и "85 процентов комплектующих машиностроительного комплекса Белоруссия получает именно из России", передает радиостанция "Эхо Москвы".

Стоит отметить, что подобные заявления Павел Бородин делает регулярно последнее десятилетие после объявления о решении о создании Союзного государства, однако его слова не находят реального подтверждения.

К примеру, в конце июня прошлого года госсекретарь Союзного государства заявил, что уже в 2008 году Россия и Белоруссия смогут ввести единую валюту. "Думаю, в этом году мы все-таки введем единое платежное средство на территории России и Белоруссии", - сказал Бородин, принимавший участие в заседании Совета министров Союзного государства в Москве.

Между тем, 4 мая белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что России "надо занимать более аккуратную позицию в отношении экономики Беларуси". "Экономика - это основа всех отношений. Если у нас будут плохие отношения в экономике, не надо рассчитывать, что в политике, в обороне, дипломатии отношения будут лучше", - уверен глава государства.

По словам Александра Лукашенко, "без равноправия никакого союза быть не может". "Если этот принцип будет положен в основу, тогда этот союз будет развиваться. Если говорить откровенно, я бы не сказал, что мы такой равноправный союз уже имеем", - приводит слова президента Telegraf.by.

"Беларусь ни на йоту не отступит от договора о Союзном государстве", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Добавим также, что договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года предусматривает унификацию в сфере валютно-денежных отношений, причем денежная эмиссия должна осуществляться из одного центра. О введении российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства говорилось на протяжении нескольких лет, однако замысел так и не был воплощен.

Во взаимных торговых операциях между двумя странами российская валюта активно используется, российский рубль является одним из элементов бивалютной корзины Национального банка Белоруссии.