Руководство Еврокомиссии (ЕК) во главе с президентом Жан-Клодом Юнкером на этой неделе должно обсудить ответные меры, которые ЕС может ввести в том случае, если президент США Дональд Трамп даст ход своему плану по введению пошлин на импортные сталь и алюминий
Reuters
Руководство Еврокомиссии (ЕК) во главе с президентом Жан-Клодом Юнкером на этой неделе должно обсудить ответные меры, которые ЕС может ввести в том случае, если президент США Дональд Трамп даст ход своему плану по введению пошлин на импортные сталь и алюминий, передает Bloomberg.

ЕК также рассматривает возможность подачи жалобы на США в ВТО и введения "защитных" мер, чтобы предотвратить массовый приток предназначавшейся для Америки продукции металлургии из других стран на европейский рынок.

Уже стало известно, что Европейский союз может ввести пошлины на американские товары стоимостью 2,8 миллиарда евро (3,5 миллиарда долларов). ЕС планирует обложить пошлинами ряд потребительских и сельскохозяйственных товаров, а также изделий из стали, импортируемых из США, следует из подготовленного Европейской комиссией перечня, который оказался в распоряжении агентства.

Под ответные меры Евросоюза могут попасть ввозимые из США футболки, джинсы, косметика и другие потребительские товары, мотоциклы и прогулочные суда стоимостью около одного миллиарда евро; апельсиновый сок, бурбон, кукуруза и другие сельскохозяйственные продукты на общую сумму 951 миллион евро, а также сталь и прочие промышленные изделия на 854 миллиона евро.

Комиссия обсудила эти меры с представителями правительств стран ЕС на заседании в Брюсселе в понедельник вечером.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил, что готов ввести высокие пошлины на импорт стали и алюминия для защиты американских производителей. В Белом доме позднее заявили, что администрации еще предстоит урегулировать ряд вопросов.

Трамп считает, что пошлины защитят рабочие места в США. Однако повышение цен для потребителей стали и алюминия, таких как автомобильный и нефтяной сектор, напротив, приведет к сокращению еще большего числа рабочих мест, чем будет создано в результате введения пошлин, предупреждают эксперты.

Кроме того, есть серьезные опасения по поводу возможных ответных мер стран - экспортеров стали, которые могут ударить по экспорту американской сельхозпродукции.