Несмотря на экономический кризис и негативные прогнозы, в России 98% мужчин и столько же женщин традиционно дарят подарки на 23 февраля и 8 Марта
НТВ
Несмотря на экономический кризис и негативные прогнозы, в России 98% мужчин и столько же женщин традиционно дарят подарки на 23 февраля и 8 Марта. Причем тратят в этом году и мужчины и женщины больше, чем в прошлом. К такому выводу пришли эксперты компании OMI, которые провели исследование по заказу MasterCard Europe. В опросе приняли участие 1000 респондентов из шести российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани и Ростова-на-Дону, пишут в пятницу "Ведомости".

Подарки к 8 Марта обойдутся дороже, чем к 23 февраля. В этом году мужчины в среднем планируют потратить 4889 рублей, что больше, чем в прошлом году (4786 рублей). Как и у женщин, у мужчин в зависимости от города расходы на подарки в 2009 году значительно различаются. В Москве и Санкт-Петербурге сумма трат примерно одинаковая: 5327 рублей и 5216 рублей соответственно.

Ассортимент подарков год от года не меняется. Цветы являются лучшим подарком в день 8 Марта, к такому выводу пришли эксперты исследовательского холдинга "Ромир", которые опросили в январе 2009 года полторы тысячи мужчин и женщин в возрасте от 18 лет и старше из всех федеральных округов России. Букеты и цветочные композиции хотели бы получить в подарок более половины женщин (58%), а 70% мужчин планируют их преподнести.

На втором месте в рейтинге популярных подарков стоит парфюмерия. Ее хотели бы получить 26% женщин, а 27% мужчин готовы подарить, говорится в исследовании "Ромир". Третье место занимают ювелирные украшения, их ожидают получить 29% женщин, но осуществить желаемое готов лишь каждый пятый мужчина (21%).

"Пик продаж композиций и букетов традиционно приходится на первую неделю марта, по сравнению с обычными днями число заказов в эти дни вырастает в 5-7 раз", - говорит Ирина Решетина, PR-директор компании "AMF - международная сеть доставки цветов". По ее прогнозу, спрос в этом году вырастет не менее чем на 40%. "И хотя стоимость цветов привязана к евро, показатель среднего чека с прошлого года существенно не изменился и составляет 7000-8000 рублей", - добавляет она.

"Пик продаж в сети ожидается 7-8 марта, - уточняет вице-президент сети магазинов швейцарских часов “Консул” Людмила Малофеева. - Но спрос на очень дорогие часы и ювелирные изделия снижается".

С ней не согласен Евгений Гуревич, совладелец компании, развивающей в Петербурге сеть бутиков Korloff и Boucheron. "Дорогие украшения продаются хорошо, пострадал средний ценовой сегмент. У нас средний чек остался на уровне прошлого года", - утверждает он.

Традиционно на период с начала декабря по середину марта приходится 70% годовых продаж парфюмерно-косметических товаров, рассказывала ранее Анна Дычева-Смирнова, член правления российской парфюмерно-косметической ассоциации.

По данным MasterCard, в 2009 году женщины потратили на подарки к 23 февраля в среднем 2690 рублей, что больше, чем в 2008 (2635 рублей.). Самыми щедрыми оказались москвички (средняя сумма – 3687 рублей), на втором месте жительницы Санкт-Петербурга (2032 рубля).