Европейский центробанк снизил ставку, но ненамного
Архив NEWSru.com

Европейский центральный банк сообщил в четверг о решении снизить ставку рефинансирования. Однако власти решили понизить ее лишь на 0,25 процентного пункта - до 2,5%, в то время как аналитики ожидали снижения до 2,25%.

Тем не менее, этот уровень является минимальным почти за три с половиной года. Президент ЕЦБ Вим Дуйзенберг и другие представители банка выделяют такие неблагоприятные для экономики Европы факторы, как сокращение экспорта, увеличение численности безработных и снижение потребительского доверия в прошедшем месяце до минимального за последние шесть лет значения, сообщает "Интерфакс". Кроме того, негативное влияние на экономику стран Еврозоны оказывает угроза войны в Ираке.

По прогнозам Европейской комиссии, экономический рост в странах региона уменьшится в текущем квартале. Промышленники, ожидавшие более значительного снижения, считают, что банкиры поосторожничали: сейчас экономические условия оправдывают гораздо более значительное снижение ставки.

Впрочем, мнение промышленных кругов и банкиров не всегда сходится. Банк Англии, например, также рассматривал в четверг вопрос о снижении базовой кредитной ставки. Но решил вообще ее не снижать, и в Великобритании она составляет 3,75%.