Во вторник, 6 марта, на азиатских валютных торгах курс йены по отношению к доллару США пошел вверх после четырех дней падения. Причиной тому послужил рекордный рост котировок акций японских компаний, который увеличил спрос на национальную валюту.

Курс японской национальной валюты, передает агентство Bloomberg, вырос до отметки 118,71 йены за доллар против 119,18 йены накануне на торгах в Нью-Йорке. По отношению к евро курс достиг 110,06 йены против 110,70 йены накануне. Японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос во вторник на 2,3% - это рекордная величина с 9 февраля.

Укреплению йены способствовало также заявление министра финансов Японии Киичи Миядзава, который сказал, что правительство внимательно следит за валютным рынком. Это породило слухи, что в случае необходимости кабинет министров может вмешаться в ситуацию на рынке и поддержать йену.

В тот же день министр экономики, торговли и промышленности Японии Токео Хиранума сказал, что слишком низкий курс йены к доллару может быть неблагоприятным для экономики страны. Быстрое обесценивание йены, которое происходило в последние дни, может породить панику среди инвесторов, которые начнут сбрасывать все активы, деноминированые в национальной валюте, намекают японские политики. В то же время, Банк Японии высказал мнение, что низкий курс йены будет стимулировать японский экспорт и устранит угрозу дефляции.

За последние полгода йена подешевела на 12,1% по отношению к доллару.

Однако аналитики считают, что нынешний подъем йены не будет длительным, так как есть сомнения в том, что японские власти смогут реализовать эффективные меры по поддержке экономики страны.