Номинальные зарплаты работников бюджетной сферы, подпадающих под действие майских указов 2012 года, в марте начали снижаться. Об этом, как пишет РБК, говорится в июньском обзоре Департамента исследований и прогнозирования Центробанка РФ "О чем говорят тренды"
Moscow-Live.ru
Номинальные зарплаты работников бюджетной сферы, подпадающих под действие майских указов 2012 года, в марте начали снижаться. Об этом, как пишет РБК, говорится в июньском обзоре Департамента исследований и прогнозирования Центробанка РФ "О чем говорят тренды".

"В марте номинальная заработная плата "указников" перешла к снижению (-0,6% месяц к месяцу ), что, вероятно, указывает на то, что значительный рост заработной платы в январе-феврале отчасти был следствием единоразовых выплат", - отмечается в бюллетене.

Аналитики ЦБ также отмечают, что рост номинальной зарплаты в марте замедлился, как в частном, так и в государственном секторе, однако держится на повышенном уровне.

Они считают, что дальнейшая реализация майских указов 2012 года и индексация заработной платы остальным бюджетникам "будут поддерживать рост заработной платы в госсекторе выше среднего по стране".

В начале марта бюджетники рассказывали РБК о значительном увеличении зарплат с декабря 2017 года, некоторые из них получили еще и дополнительные выплаты. Данные Росстата, который с начала 2018 года ведет ежемесячный мониторинг зарплат бюджетников, это подтверждали.