Глава АСВ Юрий Исаев предложил расширить полномочия агентства, создав на его базе "мегасанатора-мегаликвидатора"
asv.org.ru
Глава АСВ Юрий Исаев предложил расширить полномочия агентства, создав на его базе "мегасанатора-мегаликвидатора". Планами он поделился на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. Именно АСВ, по мнению главы агентства, должно оздоровлять участников финансового рынка в случае такой необходимости и сопровождать их на последнем этапе существования, если оздоровлению они не подлежат.

Сейчас АСВ ликвидирует и санирует только банки. В первую очередь предполагается, что АСВ будет санировать, ликвидировать или банкротить также негосударственные пенсионные фонды. Следующие на очереди - страховщики, а постепенно и другие участники финансового рынка, пишет "Коммерсант".

Для реализации планов АСВ потребуются изменения в законодательстве. Работа над концепцией соответствующего законопроекта уже началась, в профильном комитете Госдумы идею поддерживают. Как говорит председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина, "если мы создаем мегарегулятор, то нужен и мегаликвидатор, который будет заниматься вопросами ликвидации проблемных финансовых организаций".

В Банке России инициатива АСВ тоже обсуждалась. "Учитывая опыт, накопленный АСВ в ликвидации банков, было бы возможно распространить его на тех участников финансового рынка, которые имеют большое количество кредиторов, например, на НПФ, занимающиеся обязательным пенсионным страхованием, и страховые компании, работающие на отдельных рынках страхования, например, по ОСАГО", - говорит зампред ЦБ Михаил Сухов.

Арбитражные управляющие исходят из максимума и опасаются потерять свой бизнес. Так, конкурсный управляющий Эдуард Ребгун (бывший конкурсный управляющий ЮКОСа), считает, что инициатива Исаева означает усиление государственного контроля на финансовом рынке, что уже произошло с банковской сферой. "В итоге АСВ станет монополистом по банкротству и на этом рынке. Учитывая миллиардные обороты в компаниях финансового сектора, здесь высок риск коррупционной составляющей", - опасается он.