Пенсионный фонд России и его отделения по Москве и Московской области за 2004-2006 годы допустили факты неуплаты налога на прибыль
pfrf.ru
Пенсионный фонд России и его отделения по Москве и Московской области за 2004-2006 годы допустили факты неуплаты налога на прибыль. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщается в пресс- релизе Федеральной налоговой службы. Такой вывод сделан налоговыми органами в рамках проведенных контрольных мероприятий.

В частности, при расчете налога на прибыль ПФР не учитывал в составе доходов суммы процентов, полученных от коммерческих банков по депозитам, на которых размещались целевые пенсионные средства.

Согласно поправкам в статью 251 Налогового кодекса, такие доходы не облагаются налогом на прибыль с 1 января 2006 года. Однако до 2006 года Налоговый кодекс не содержал однозначных норм относительно исключения из налогооблагаемой базы таких доходов. Поэтому ПФР и допустил неточность при расчете налога, поясняется в пресс-релизе.

Теперь ПФР предстоит погасить возникшие за 2004-2006 годы дополнительные налоговые обязательства. Причем эти обязательства будут погашены не из источников целевого финансирования его основной деятельности.

Средства на эти цели предоставит федеральный бюджет. Поэтому факт уплаты дополнительных налоговых обязательств никак не скажется на своевременной и в полном объеме выплате пенсий, отмечается в пресс- релизе.