Опубликован список честных банков. Среди крупнейших таких нет
www.cheesy.ch

Федеральная антимонопольная служба опубликовала список банков, которые выполняют рекомендации ведомства и не утаивают от клиентов истинные ставки по потребительским кредитам. Банкиры возмущены выбором чиновников: в списке оказалось всего 50 кредитных учреждений, среди которых нет крупнейших российских игроков, ни одной "дочки" иностранных банков и всего 14 московских.

Публикация ФАС вызвала у банкиров, не попавших в перечень, недоумение, которое грозит перерасти в серьезный скандал. Эксперты указывают, что столь вольное деление на "белых" и "черных" в худшем случае может быть чревато очередным кризисом доверия к банкам, указывают "Новые известия".

- Список ФАС: лидеры рынка остались за бортом

Рекомендации ФАС о раскрытии истинного размера процентных ставок банки получили после того, как зимой 2005 года один из них был обвинен в недобросовестной конкуренции. При заключении договора о выдаче потребительского кредита заемщикам там не сообщали о дополнительных расходах - оплате комиссий за выдачу кредита и за расчетно-кассовое обслуживание. Первым обратил на себя внимание ФАС лидер рынка "Российский кредит", но удивляли клиентов такими подробностями лишь после оформления кредита многие. По данным ФАС, реальная процентная ставка была выше заявленной в 2-2,5 раза в целом ряде случаев.

В мае прошлого года ведомство разослало в банки разработанные совместно с ЦБ стандарты раскрытия информации. Стандарты необязательны к исполнению, но ФАС предупредила, что тех, кто не будет их соблюдать, ждут неприятности. Именно это и произошло.

Правда, чиновники подчеркивают, что перечень открыт и будет пополняться. "Это не окончательный список, - заявил "Новым известиям" исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков. - Просто его публикация должна стать толчком к тому, чтобы все остальные банки поторопились выполнить поручения ФАС и предоставили тому подтверждение. Вчера же были опубликованы самые оперативные банки, откликнувшиеся на призыв службы". По данным "Ведомостей", в опросе приняли участие порядка 60 банков, то есть в список попало абсолютное большинство проверенных организаций.

Реакция не попавших в "белый" перечень банкиров была вчера от спокойно уверенной до весьма нервной. "Райффайзенбанк следует принципам "прозрачности расходов" в работе с заемщиками с самого начала работы с частными клиентами, - заявила пресс-служба. - Отсутствие "скрытых расходов" было основополагающим во всех программах кредитования. На данный момент Райффайзенбанк использует все рекомендации, но, поскольку отдельно не отправлял информацию для размещения на официальном сайте ФАС, не опубликован в списке". Более резкой оказалась реакция Внешторгбанка. "Изначально затея ФАС с составлением этого списка выглядела достаточно странно, - говорит начальник управления потребительского кредитования Иван Лебедев. - Любой перечень "хороших банков" предполагает, что не попавшие туда являются "плохими". ФАС, возможно, преследовала благие намерения, составляя этот список, однако отсутствие внятных критериев оценки и отсутствие в нем ряда лидеров рынка делает его трактовку неоднозначной. При этом также хочется отметить, что наличие отдельных банков в этом списке вызывает недоумение".

Эксперты финансового рынка тоже называют публикацию подобного списка странной. "Ключевой здесь является фраза о том, что "информация о банках будет обновляться по мере поступления сведений от других кредитных организаций о применении ими рекомендаций ФАС России", -– говорит аналитик ФК "Уралсиб" Владимир Тихомиров. - Она говорит о том, что далеко не все банки проверены на выполнение рекомендаций. В этом случае публикация выглядит весьма странно, ведь потребители могут решить, что это так называемый "белый" список, а не вошедшие в него банки автоматически занесут в "черный". Непонятны намерения ФАС - промежуточные списки не несут никакой информации, поэтому их обычно никто не публикует".

По мнению экспертов, публикация, скорее всего, стала своеобразным поощрением для тех банков, которые быстро пошли на сотрудничество с ФАС. При этом все остальные, в том числе ведущие игроки рынка - Сбербанк, Внешторгбанк, оказались фактически под подозрением, которое в худшем случае может привести к кризису доверия.

Список ФАС: лидеры рынка остались за бортом

Ни один из лидеров этого рынка в список не вошел, кроме "Русского стандарта", который лишь "частично применяет рекомендации". Подавляющее большинство активных игроков на рынке потребкредитования в списке отсутствуют, недоумевает зампред правления Инвестсбербанка Максим Чернущенко, зато присутствуют "мелкие банки, доля которых на рынке невелика". По оценке "Русского стандарта", на начало 2006 г. в десятку лидеров не входили сам "Русский стандарт", Росбанк, "Уралсиб", "Хоум Кредит энд Финанс Банк", Райффайзенбанк, Банк Москвы, МДМ-банк, Импэксбанк и Внешторгбанк.

Из московских банков после проверки чиновниками ФАС в список вошли:
Газпромбанк
"Абсолют"
"Первый инвестиционный"
"Российский капитал"
"Зенит"
Банк кредитования малого бизнеса
Дельтабанк
"Гагаринский"
"Легион
Соцкредитбанк
Московский кредитный банк
Альфа-банк
Транскредитбанк