RTV International

Москва получила от американской стороны гарантии того, что никаких препятствий возобновлению работы российских компаний в Ираке чиниться не будет, заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Наши интересы в Ираке будут учитываться", - подчеркнул чиновник. Замминистра сообщил, что в Ирак уже прибыли представители российских компаний, активно действовавших до войны на иракском рынке в рамках гуманитарной программы ООН "нефть в обмен на продовольствие". Они должны провести переговоры по возобновлению контрактов, в том числе и с "временной американской администрацией, которая несет сейчас ответственность за управление иракскими делами".

Кроме того, по словам Федотова, представителям этих компаний предстоит вести переговоры "с иракскими организациями, которые возобновили работу на уровне экспертов, с офисом специального представителя генерального секретаря ООН, который по резолюции СБ ООН 1483 призван оказывать всемерной содействие в процессе восстановления Ирака".

Что это за компании, в МИДе не уточнили. Федоров сказал лишь. что деятельность российский компаний "главным образом связана с сооружением в Ираке крупных объектов гражданского, промышленного, гуманитарного характера".

"Речь идет о серьезном экономическом сотрудничестве, и на это ориентируется большинство российских компаний", - подчеркнул Федотов.