Минэнерго РФ хочет на законодательном уровне закрепить механизмы реализации газа на условиях предоплаты, пишет газета "Известия" со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Цель новации - повышение платежной дисциплины потребителей
Moscow-Live.ru
Минэнерго РФ хочет на законодательном уровне закрепить механизмы реализации газа на условиях предоплаты, пишет газета "Известия" со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Цель новации - повышение платежной дисциплины потребителей. О намерении ведомства сказано также в презентации концепции внутреннего рынка газа за июнь 2016 года (имеется в распоряжении издания).

В частности, рассматривается возможность заключения с потребителями долгосрочных контрактов, включающих требования по обязательному отбору газа и возможность прекращения поставок системным неплательщикам. При этом вопрос перевода на предоплату промышленных потребителей не рассматривается.

Это значит, что коммунальные организации, а следовательно, и физические лица - потребители их услуг, могут со временем столкнуться с тем, что газ будет подаваться только после внесения определенной суммы.

Ранее "Газпром" неоднократно жаловался на то, что из-за недополучения средств компания вынуждена урезать финансирование важнейших программ, среди которых - газификация регионов. В этом году газовый монополист сократил инвестиции в газификацию десяти регионов из-за неплатежей и неисполнения обязательств администрациями регионов.

Просроченная задолженность всех категорий потребителей в 2015 году выросла на 20% - до 152,1 млрд рублей. За первый квартал 2016 года она увеличилась до 189,3 млрд. Проблемы с обеспечением платежей в основном связаны с предприятиями, занимающимися теплоснабжением. Это отдельные электроэнергетические компании, теплоснабжающие организации и организации бюджетной сферы, в частности структуры Минобороны.

Что касается задолженности населения, то 80% всей суммы по стране формируется потребителями Северо-Кавказского федерального округа.

Эксперты, с которыми пообщалось издание, предполагают, что в случае успешного внедрения схемы предоплаты за газ аналогичный механизм может появиться на электроэнергетическом рынке.