Россия получила запрос от Кипра на кредит в 5 миллиардов евро, которые необходимы островному государству, чтобы профинансировать рекапитализацию своей банковской системы, а также дефицит бюджета
Moscow-Live.ru
Россия получила запрос от Кипра на кредит в 5 миллиардов евро, которые необходимы островному государству, чтобы профинансировать рекапитализацию своей банковской системы, а также дефицит бюджета.

Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, "получили обращение от кипрской стороны. В настоящее время рассматриваем".

Директор Департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина России Константин Вышковский уточнил, что Кипр одновременно обратился с двумя заявками о предоставлении кредита в два разных источника: к России и к Евросоюзу.

Россия заявку Кипра будет рассматривать параллельно с обсуждением аналогичной заявки в Евросоюзе. Решение ЕС по этому вопросу будет учитываться при принятии решения Россией, сообщает РИА "Новости".

По итогам 2011 года долг Кипра составил 71,6% от ВВП страны. На прошлой неделе власти островного государства обратились к ЕС с просьбой о предоставлении финансовой помощи. Кипр должен до конца месяца изыскать 1,8 миллиарда евро на рекапитализацию второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, пострадавшего от греческого кризиса. Нуждаются в помощи и другие кипрские банки.

Еврогруппа уже отреагировала на просьбу острова заявлением о том, что не исключает возможности оказания финансовой помощи экономике Кипра в целом, а не предоставления средств лишь для рекапитализации проблемных банков. По различным оценкам, размер финансовой помощи Кипру может составить до 10 миллиардов евро, что составляет примерно половину объема ВВП страны.

The Financial Times приводит слова президента Кипра Димитриса Христофиаса. За несколько часов до того, как принять председательство в ЕС, он отметил, что Россия предлагает менее затруднительные условия, чем ЕС. "Россияне, как хорошие друзья, заботятся о Кипре", - добавил он.

"Кипр будет председательствовать на ключевых переговорах по созданию нового европейского банковского союза, а также на переговорах по новому семилетнему бюджету ЕС, которые обещают быть трудными, отмечает InoPressa.

Связи правительства Кипра с Россией стали вызывать опасения недавно, в особенности потому, что ЕС пытается изолировать режим Башара Асада, поддерживаемый Кремлем, пишет автор. Россиянам принадлежит большая часть из 22 млрд евро на кипрских банковских счетах, принадлежащих не странам ЕС.

В январе российский корабль, который, как предполагается, вез оружие в Сирию, достиг сирийских берегов после остановки на Кипре, нарушив эмбарго ЕС на транспортировку оружия. Христофиас заявил: "Нет никаких достоверных признаков того, что Россия поставляет оружие через Кипр в каком-либо направлении".

Однако связи с Россией являются частью еще более сложной геостратегической головоломки, которую Кипр представляет для ЕС, отмечается в статье. Наиболее очевидной является тупик в отношениях с Турцией, которая вторглась на остров и захватила его часть в 1974 году.