Новый глава совета директоров "Роснефти" возражает против приватизации компании
rosneft.ru
Активы крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" настолько масштабны, что государству необходимо сохранить контроль над ней, сказал в интервью агентству Reuters новый председатель совета директоров компании академик Александр Некипелов, сменивший на этом посту вице-премьера Игоря Сечина.

В конце прошлого года Россия подготовила новую программу приватизации, которая предполагает до 2015 года сокращение доли государства в "Роснефти" с нынешних 75,16% до контрольной, и отказ от контроля после 2015 года.

В июне президент РФ Дмитрий Медведев назвал этот план "слишком скромным", призвав государство отказаться от контрольных и даже блокирующих пакетов при продаже крупных госкомпаний.

О согласии лишить "Роснефть" государственного контроля поспешил заявить глава компании Эдуард Худайнатов, однако академик Некипелов видит в таком сценарии риск.

"Принимая такое решение (о снижении доли ниже контрольной), государство должно руководствоваться определенным расчётом, а не некими представлениями абстрактными, такого, идейного, плана о том, что государственный сектор - плохо, а частный - хорошо", - сказал Некипелов.

"...Есть опыт, когда государство нанимает профессионалов на выражение его интересов в совете директоров. В этом случае он не является независимым директором, потому что... у него есть некий контракт с государством, в котором обусловливаются те или иные параметры его свободы или несвободы в принятии решений", - объяснил схему Некипелов.

Отдавать контроль над крупнейшей нефтяной компанией страны независимым директорам нельзя, считает он.

"Активы эти очень велики: капитализация Роснефти достигает 90 миллиардов долларов, и позволить нескольким независимым директорам распоряжаться по их усмотрению таким капиталом - это экзотическая точка зрения", - сказал он.

Некипелов считает, что через пять лет компания может увеличить добычу сырья на четверть до 150 миллионов тонн. В прошлом году Роснефть добыла 120 миллионов тонн нефти из 505 миллионов тонн суммарной российской добычи. В текущем году компания планирует произвести 121 миллион тонн сырья.

По итогам прошлого года компания увеличила расходы на дивиденды с 11,7 до 15,2% от чистой прибыли, но уровень дивидендной доходности Роснефти все равно остается одним из самых низких среди российских нефтекомпаний - около 1%.