"Роснефть" купила у ООО "Прана" офис ЮКОСа за 3,4 млрд долларов, сообщается в меморандуме "Роснефти", подготовленному к выпуску еврооблигаций
RTV International
"Роснефть" купила у ООО "Прана" офис ЮКОСа за 3,4 млрд долларов, сообщается в меморандуме "Роснефти", подготовленном к выпуску еврооблигаций. Этот офис достался "Пране" за 4 млрд долларов на аукционе по продаже имущества обанкроченного ЮКОСа. 11 мая "Прана" почти три часа торговалась за этот лот с "внучкой" "Роснефти".

Как сообщалось, "Роснефть", в частности, купила ООО "Торговый Дом "ЮКОС-М", ЗАО "ЮКОС Эксплорейшн энд Продакшн", ЗАО "ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг", ЗАО "ЮКОС-М", ООО "ЮКОС-Финансово-бухгалтерский центр", ООО "ЮКОС-Москва", ООО "Дубининское" - здание 22-этажного офиса "ЮКОСа" у Павелецкого вокзала.

Компания не сообщила, входят ли в сделку другие объекты московской недвижимости "ЮКОСа", в том числе 77,4% долей ООО "Объединенный центр исследований и разработок", расположенного на Ленинском проспекте в Москве, 61% в ОАО "НИИ экономики авиационной промышленности" (владеет зданием в Уланском переулке), 100% ООО "ТопМастер-Риэлти" (комплекс зданий на Загородном шоссе и Малой Тульской улице).

"ЮКОС-М" владеет активами, являющимися частью системы управления нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями, ранее приобретенными "Роснефтью". В их число входят значительные остатки оборотного капитала, товарные запасы, инфраструктура, договорные права, системы управленческой информации, персонал и "ноу-хау".

"Приобретение активов у ООО "Прана", помимо прочего, позволит "Роснефти" упростить интеграционные процессы в отношении ранее приобретенных предприятий нефтепереработки и сбыта, долгое время работавших в рамках единой системы", - говорилось в пресс-релизе "Роснефти".

Одновременно "Роснефть" сообщила о продаже Внешэкономбанку (ВЭБ) 50% акций ОАО "Томскнефть ВНК", выкупленной на аукционе в рамках банкротства ЮКОСа примерно за 3,4 млрд долларов. По мнению "Роснефти", вырученные от сделки средства позволят ей завершить ранее объявленные приобретения, не увеличивая имеющуюся задолженность. Сделка будет совершена через "дочку" "Роснефти" - "Нефть-Актив".

"Нефть Актив" приобрела 100% акций "Томскнефти", владеющей 17 лицензиями на добычу нефти и газа в Томской области и семью - в Ханты-Мансийском автономном округе, на аукционе 3 мая. Также в лот входили два сибирских НПЗ и другие предприятий компании-банкрота на востоке страны. Итоговая стоимость активов составила 175,699 миллиарда рублей при стартовой цене в 166,339 миллиарда рублей.

"Томскнефть" - самое крупное нефтедобывающее предприятие в Томской области, ранее принадлежащее ЮКОСу. В 2006 году компания добыла 11,5 млн т нефти. 3 мая ООО "Нефть Актив" стало победителем 10-го аукциона по продаже принадлежащих НК "ЮКОС" активов в Восточной Сибири в рамках процедуры банкротства, в лот были включены акции ОАО "Томскнефть". В портфель "Роснефти" также входит другое крупнейшее предприятие ЮКОСа - "Самаранефтегаз".

ООО "Прана" победило на аукционе по продажам активов "ЮКОСа", предложив за лот N13 100,09 млрд рублей при стартовой цене 22,07 млрд рублей. 8 июня "Прана" получила в собственность активы, входящие в лот.

Открытой информации о собственниках "Праны" и источниках финансирования сделки по-прежнему нет. Самой крупной позицией в лоте было центральное здание "ЮКОСа" и другая недвижимость. Из материальных активов в лот входили несколько тысяч цистерн, наличные денежные средства на счетах торгового дома "ЮКОС" в несколько сот миллионов долларов, 500 тысяч тонн остатков нефтепродуктов, невозвращенный НДС в несколько сот миллионов долларов, а также дебиторская задолженность, превышающая миллиард долларов.