На фоне падения цен на нефть марки Brent курсы доллара и евро 6 января продолжили свой рост
Фото NEWSru.com
На фоне падения цен на нефть марки Brent курсы доллара и евро 6 января продолжили свой рост. В вечерние часы вторника европейская и американская валюты держались в умеренном плюсе на "Московской бирже".

По данным на 18:48 по московскому времени, курс доллара США составил 62,54 рубля на ЕТС, что примерно на 1,69 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Евро в этот момент оказался на отметке 74,32 рубля, прибавив 1,62 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 1,66 рубля, до 67,84 рубля.

Объем торгов долларами на "Московской бирже" к 18:45 по Москве достиг 0,9 миллиарда долларов, в то время как 5 января к этому моменту данный показатель составлял примерно 0,5 миллиарда долларов.

В утренние часы 6 января рост доллара и евро шел ускоряющимся темпом. Около 13:30 по Москве валюты достигли пика роста: доллар достигал 64,17 рубля, прибавив в этот момент 3,32 рубля к уровню предыдущего закрытия, а евро дорастал до 76 рублей, прибавив 3,3 рубля.

- Мировые цены на нефть продолжают падение после антирекордов

Тем самым повышение валют с начала года, или за неполных два торговых дня, превысило 10%. Доллар прибавил 8,165 рубля, или 14,6%, а евро вырос на 7,35 рубля, или на 10,7%. И доллар, и евро при этом достигли максимальных уровней за период с 18 декабря. Более стремительно доллар и евро поднимались лишь в отдельные моменты в период с 15 по 18 декабря, то есть в момент максимального давления на рубль.

Цена нефти марки Brent упала ниже 52 долларов

Падение курса рубля происходило на фоне понижения цен на сорт нефти марки Brent. За первые три часа торгов 6 января стоимость барреля североморской нефти упала на два доллара, впервые за шесть лет опустившись ниже отметки в 52 доллара.

Если около 9:00 по московскому времени на лондонской ICE происходила небольшая коррекция после снижения на 3,5% после торгов 5 января, то затем началось падение. Изначально стоимость барреля поднялась до 53,20 доллара, но к 12:00 цена упала до 52 долларов, ненадолго задержалась на этом уровне и в 12:50 достигла уровня 51,29 доллара.

Падение цен на нефть произошло на фоне решения Саудовской Аравии повысить стоимость поставок добываемой в стране Arab Light. Как заявил агентству Bloomberg независимый консультант Лео Дроллас, тем самым Эр Рияд попытался повлиять на стремительное изменение цен.

Ранее Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива заявляли об отказе влиять на рынок, предполагая, что цены будут корректироваться без внешнего вмешательства. Накануне эксперты Bloomberg предположили, что мировые цены падают на фоне опасений, что предложение нефти в мире значительно опережает спрос.

Эксперты назвали предновогоднее восстановление рубля "затишьем перед бурей"

Первый заместитель председателя правления Центрального банка России Сергей Алексашенко ранее прогнозировал, что предновогоднее укрепление рубля по отношению к доллару и евро после катастрофического падения - лишь "затишье перед бурей", временное спокойствие перед тем, как кризис охватит реальный сектор экономики.

Буря, по словам эксперта, развернется вовсе даже не на финансовом рынке, "она охватит реальный сектор экономики, будет болтать весь экономический корабль, проверяя на прочность его конструкции".

В частности, отмечает Алексашенко, нормализация платежного баланса при низких ценах на нефть и высоких платежах по внешним долгам неизбежно приведет к сокращению импорта. Прогнозируемый уровень падения - 40 или даже 50%.

"Кому-то придется отказаться от медикаментов и продовольствия, а кому-то - от нового оборудования для своего предприятия, - поясняет эксперт. - И если исчезновение со стола бурраты можно компенсировать алтайским сыром, то некупленное импортное оборудование заменить будет нечем"

При этом российские власти, как считает Алексашенко, принимают некорректные решения в сложившейся ситуации. Аналогичного мнения придерживается и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Снижение рубля в том числе связано с тем, что рынок сомневается в мерах правительства по улучшению инвестиционного климата и поддержке экономического роста, отмечал ранее Кудрин.

Между тем нынешний глава Минфина Антон Силуанов заверил 25 декабря, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тенденция его укрепления. "Период этот, на наш взгляд закончился, и сейчас идет тенденция укрепления рубля", - сказал он, выступая в Совете Федерации.