Total пообещала не менять планы по работе в России
Министерство энергетики Российской Федерации
Французский нефтегазовый концерн Total сохраняет планы по участию в проектах в России и считает, что возникающие трудности носят временный характер. Такое заявление, как передает РИА "Новости", сделал глава Total E&P Russia (она же "Тоталь Разведка Разработка Россия", дочерняя структура Total) Жак де Буассезон в ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком.

"Наш курс в отношении России остается неизменным, таким же, как он был при Кристофе де Маржери. Все трудности носят временный характер - на середине переправы нет смысла поворачивать назад", - приводятся в сообщении Минэнерго РФ слова де Буассезона.

По словам де Буассезона, проект "Ямал СПГ", где у Total 20%, осуществляют заданными темпами, строительство объектов завершено на 20-25%. Первую линию СПГ-завода намерены запустить в 2017 году. Открыт местный аэропорт.

Де Буассезон представил совместный с "Новатэком" (в рамках ЗАО "Тернефтегаз", где у "Новатэка" 51%) запуск Термокарстового газоконденсатного месторождения, который состоится в апреле.

Во время встречи Александр Новак подчеркнул значимость сотрудничества с концерном: "На протяжении многих лет Total является нашим надежным партнером. Ее активное участие в реализации проектов на территории России - пример высокого профессионализма и абсолютного взаимопонимания".

Министр и представитель Total обсудили перспективы Харьягинского СРП, в частности решение проблемы по утилизации попутного газа (ПНГ). В данный момент "Тоталь Разведка Разработка Россия" проводит оценку уже осуществленных затрат на утилизацию ПНГ и работает над передачей оператору всех связанных с проектом субподрядов, сообщил Жак де Буассезон.

Александр Новак выразил уверенность в успешном выполнении концерном поставленной задачи, а также поздравил французского коллегу с 15-летием добычи на Харьягинском месторождении. Там, напомним, стороны согласовали план-график по обновлению центрального пункта сбора продукции для очистки газа. Окончания строительно-монтажных работ ожидали в декабре 2014 года, но оно пока что не случилось.

Проблемы на 480 млн долларов

Харьягинское месторождение разрабатывают на условиях СРП, подписанного в 1995 году и вступившего в силу в 1999 году. Участниками Харьягинского СРП являются "Зарубежнефть" (20%), Total (оператор, 40%), StatoilHydro (30%) и "Ненецкая нефтяная компания" (10%).

Total намеревалась вывести Харьягинское месторождение на полную мощность (3,5 млн тонн нефти) в 2013 году, однако из-за переоценки запасов в 2011 году выход на новую "полку" (1,8-1,9 млн тонн) перенесли на 2022-2023 годы. Сейчас на месторождении добывают порядка 1,5 млн тонн нефти.

Попутный газ на Харьягинском месторождении отличается высоким содержанием серы. Total собиралась закупить установки по производству гранулированной серы и перейти на 95-процентную утилизацию ПНГ еще в 2012 году. Потом срок перенесли на начало 2014 года.

В прошлом году Счетная палата заявила, что государство возместило оператору Харягинского СРП - компании Total - 480 млн долларов затрат на создание системы утилизации попутного нефтяного газа. При этом система так и не заработала. Аудиторы поясняли, что оператор разорвал контракт с подрядчиком на поставку и установку оборудования по переработке газа и сорвал сроки начала утилизации ПНГ. В 2013 году 78% добытого попутного газа сожжено на факелах, а это порядка 120 млн куб. м.